Центр первичной медико-санитарной помощи города отмечает пятилетие

15.05.2017
1440
0

Реформирование сферы здравоохранения, начавшееся в 2011 году, привело к структурно-организационному и финансово-экономическому разграничению первичного медико-санитарного уровня, вторичного специализированного и третичного высокоспециализированного уровней медицинской помощи. Главной целью этих перемен было повышение эффективности и доступности медицинского обслуживания населения. В рамках реформирования в городе было создано  коммунальное учреждение "Центр первичной медико-санитарной помощи". С тех пор прошло пять лет. Давайте же проследим, какими были эти годы, и с чем встречает свой первый юбилей коллектив КУ "ЦПМСП".

В июле 2011 года вышел Закон Украины № 3612-VI "О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве". В основу реформирования было положено внедрение семейной медицины. Именно на ней базировалась вся деятельность здравоохранения. В январе 2012 года в нашем городе при содействии исполнительного органа городского совета было создано коммунальное учреждение "Центр первичной медико-санитарной помощи", в которое вошли все поликлиники города. Сегодня эти лечебные учреждения  переименованы в амбулатории общей практики семейной медицины, всего их шесть.

"Процесс реорганизации был непростым, - рассказывает главный врач КУ "ЦПМСП"   Любовь Терентьевна Лясевич. - Для качественного оказания жителям города и прилегающих поселков первичной медицинской помощи, а также для организации работы медицинского персонала и администрации центра было нужно провести перепланировку и сделать ремонт имеющихся помещений. Благодаря выделенным из городского бюджета средствам все связанные с этим процессом трудности были преодолены. Так, на базе бывшего физиотерапевтического отделения (здание водолечебницы) создали административный центр, оборудовали кабинеты врачебного приема, процедурные и физиотерапевтические кабинеты".

Немало трудностей существовало во время внедрения изменений медицинского обслуживания, поскольку горожане не понимали, зачем нужно всегда начинать лечение с визита к врачу первичного уровня, если необходим конкретный специалист. Со стороны населения, говорят медики, вообще наблюдалось недовольство реформированием системы здравоохранения города. Для решения этой проблемы специалистами центра была разработана цельная, отлаженная система, которая должна работать четко и эффективно, - схема маршрута пациента. Необходимая информация была доведена до жителей всеми возможными способами, в том числе и через СМИ. Все, что касается данного вопроса, разместили на стендах в каждой амбулатории. Разъяснительная работа проводилась постоянно.

Безусловно, большой проблемой, с которой пришлось столкнуться медикам на начальном этапе реформирования, был дефицит кадров. Данная реформа предусматривала переквалификацию терапевтов и педиатров в семейных врачей, которые могут лечить как взрослых, так и детей разного возраста.

"В амбулаториях катастрофически не хватало семейных врачей, - говорит Любовь Терентьевна. - В 2012 году их было всего 12, и укомплектованность составляла 50%. Необходимо было проходить переподготовку. За 5 лет существования центра укомплектованность  семейными врачами достигла  75%, причем высшую квалификационную категорию имеют 50% семейных врачей, первую - 20%, вторую - 10%. Почти вдвое с 2012 года увеличилось и количество медсестер общей практики - семейной медицины".
Вообще, как отмечает главврач КУ "ЦПМСП", повышение квалификации медицинского персонала ведётся постоянно. За 5 лет прошли переподготовку по семейной медицине 69 медицинских сестер, 25 - прошли курсы специализации по специальности "общей практики - семейной медицины". Уже в этом году "семейными" стали 9 врачей.

Не менее актуальным на протяжении этих лет для первичного уровня здравоохранения остается и вопрос привлечения в город молодых специалистов-медиков. Так, за время существования центра его штат пополнился шестью молодыми врачами общей практики - семейной медицины.

Постепенно укрепляется материально-техническая база центра медико-санитарной помощи города. Для повышения качества медицинского обслуживания населения    приобретено 2 санитарных автомобиля, диагностическое оборудование (ЭКГ-аппараты), физиотерапевтическая аппаратура, автоклав и др.

В 2014 году при КУ "ЦПМСП" был создан кабинет лечебной физкультуры и реабилитации для детей города, страдающих детским церебральным параличом, сколиозом, в котором работает специалист-реабилитолог. Произведен капитальный ремонт амбулатории общей практики - семейной медицины №5 поселка Новгородское.  Для приближения первичной медицинской помощи к населению центр при поддержке исполнительного органа городского совета расширяет сеть амбулаторий в городе. В этом году планируется открытие амбулатории №7 по проспекту Шахтеров в забалочном районе, и на сегодняшний день там активно идет ремонт здания.

Несмотря на все имеющиеся сложности и проблемы, медицинскими работниками центра первичной медико-санитарной помощи в полном объеме выполняются государственная и региональные программы: "Репродуктивное здоровье нации", "Мероприятия по борьбе с туберкулезом", "Сахарный диабет", "Средства для лечения лиц с гипертонической болезнью". Удалось сохранить достояние города - молочную кухню, где ежедневно получают полезное питание дети в возрасте до года, в том числе ВИЧ-инфицированные дети, дети из малообеспеченных семей - бесплатно. И в дальнейшем, как заверяют медики центра, детское население города будет обеспечено качественной молочной продукцией.

"У коллектива КУ "ЦПМСП" много планов и идей, - отмечает Л.Т. Лясевич, - и все они связаны с повышением качества предоставления медицинских услуг жителям нашего города. Мы продолжаем оказывать первичную медицинскую помощь путем расширения работы дневных стационаров, а также стационаров на дому для хронических больных, стремимся обеспечить торетчанам доступ к медицинским услугам должного качества".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: юбилей, ЦПМСП, реформа здравоохранния
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама