Централизованному отоплению - быть!!!

29.07.2011
3221
5

Решение вопроса отключения от источника центрального отопления и установка индивидуального отопления не дает покоя многим абонентам, пользующимся услугами нашего предприятия. Разъяснения по этому вопросу мы неоднократно публиковали в местной газете «Дзержинский шахтер». Найдется много противников «за» и «против» индивидуального отопления отдельных квартир в многоэтажных домах.  Необходимо,  прежде всего, помнить о том, что многоэтажный дом - сложная система с комплексом различных коммуникаций, подбор которых осуществляется на основе технических расчетов многих специалистов, и решение об изменении чего-либо  в этом комплексе может приниматься только специалистами на основе нормативно – законодательных актов и технических расчетов.

Действующим нормативным документом, регулирующим порядок отключения, которым мы руководствуемся, – это приказ Министерства строительства, архитектуры и жилищно – коммунального хозяйства Украины от 22.11.2005 года №4  «Об утверждении порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и поставки горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения» ( с изменениями и дополнениями) допускается отключение только жилого дома в целом.

Разрешение на отключение жилого дома от сетей централизованного отопления выдает комиссия органа местного самоуправления или местного органа исполнительной власти в случае, если техническая возможность такого отключения предусмотрена схемой теплоснабжения населенного пункта. Самовольное отключение потребителей от сетей централизованного отопления запрещается.

Расчеты с потребителями за услуги теплоснабжения производятся на основании постановления КМУ №630 от 21.07.2005г. «Об утверждении Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды» (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 29 Правил потребитель имеет право на уменьшение размера оплаты в случае предоставления услуг не в полном объеме, отклонения их количественных или качественных показателей от утвержденных нормативов (норм) потребления. Однако указанными Правилами не предусмотрено выполнение перерасчета за услуги теплоснабжения или снятие начислений в случае самовольного отключения потребителя от системы центрального отопления. Таким образом, самовольное отключение радиаторов в квартире не является основанием для уменьшения оплаты за предоставленные услуги.

 Во исполнение действующего законодательства наша вышестоящая организация ОКП «Донецктеплокоммун-энерго»  издала приказ «О работе с потребителями, допустившими самовольное переоборудование системы отопления здания». Согласно данному приказу начисления абонентам за услуги теплоснабжения в случае самовольного переоборудования системы отопления здания  в жилом (нежилом) помещении не прекращаются. Правомерность наших действий подтверждена письмами Министерства ЖКХ Украины от 08.08.08. №8/7-757, от 29.04.2010г. №11/13-4054.

Поэтому наше предприятие, руководствуясь всеми перечисленными нормативными документами, по тем квартирам, где произведен самовольный демонтаж, с началом отопительного сезона 2010-2011 гг. восстановило начисления за услугу центрального отопления.

В настоящее время нами повторно всем абонентам, которые произвели самовольный демонтаж системы отопления, рассылаются предписания на восстановление в межотопительный период до 1сентября 2011 года самовольно переоборудованной системы отопления здания.

При невыполнении в указанный срок восстановления самовольно переоборудованной системы отопления здания или недопуске представителей теплоснабжающего предприятия в помещение для проверки материалы о данном правонарушении передаются в административную комиссию для рассмотрения по сути и принятия решения о повторном наложении административного взыскания.

При неоднократном и регулярном невыполнении предписаний вы будете подвергаться административным взысканиям до полного восстановления самовольно переоборудованной системы отопления здания.

Кроме того, вам будет производиться полное начисление стоимости услуг отопления.

Также сообщаем, что нами  не будет  направляться контролер для фиксирования факта отключения, так как законодательством в сфере ЖКХ не предусмотрено составление и форма акта о самовольном демонтаже, поскольку данные действия являются противозаконными. 

Г. Вострецова.

Начальник отдела реализации услуг "Дзержинсктеплосеть”.                                             

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: индивидуальное отопление, отопление, Дзержинсктеплосеть
Об авторе
5 Комментариев
avatar
5
P.S.-ОТОПЛЕНИЕ В ДЗЕРЖИНСКЕ,КСТАТИ,ПОЧТИ В ДВА РАЗА ДОРОЖЕ ЧЕМ В ДОНЕЦКЕ!НЕВЕРИТЕ?,ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ!!!
avatar
4
в такой корумпированной стране удивляться впрочем уже нечему!!!во всех цивилизованных странах потребитель имеет право выбирать,отказываться от поставщика услуг а в нашей тоталитарной:"ЗАТКНИТЕСЬ И ЖРИТЕ СЕНО!!!!,ВМЕСТО ТОГО ЧТОБ КОМУНИКАЦИИ НАЛАДИТЬ(НАПРИМЕР ТЕПЛОТРАССЫ УТЕПЛИТЬ,НЕ ПЛАСТИК ВМЕСТО МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ ПРОВЕСТИ, ОНИ ОКНА НА МЕТАЛЛО ПЛАСТИКОВЫЕ ВО ВСЕХ КОТЕЛЬНЫХ ПОМЕНЯЛИ!!!,ЯСНО ТАК ДЕНЬГИ ПРОЩЕ ПРОМУТИТЬ,НИЧЕГО БЫДЛО ЗАПЛАТИТ!!!!,А ВЕДЬ ТЕПЛОПОТЕРИ МЫ,ДРУЗЬЯ,ОПЛАЧИВАЕМ!!! ДА,Я ОТРЕЗАЛ ЭТО СРАНОЕ ОТОПЛЕНИЕ!,ДА ТОЛЬКО НЕ В ЦЕЛЯХ ЭКОНОМИИ,КОМУ НЕ СКАЖУ(В ВЫСШИХ ИНСТАНЦИЯХ)НЕ ВЕРЯТ ЧТО У МЕНЯ ЗИМОЙ ДО13 ГРАДУСОВ ДОХОДИЛО....,И У РЕБЁНКА СЕЙЧАС ХРОНИЧЕСКИЙ ТОНЗИЛИТ БЛАГОДАРЯ ЭТОМУ "ОТОПЛЕНИЮ".ДВА ГОДА КАК ЗИМОЙ ИЗ ЗА АВТОНОМКИ СТАБИЛЬНО 23 ГРАДУСА....,ТЕПЕРЬ И ЭТОГО ЛИШАТ!!!
avatar
3
бред Г. Вострецова пишет
avatar
1
Статья заказная и чушь поросячая. Человек должен сам выбирать как ему лучше жить, а не слушать бестолковые рассуждения дебилов.
avatar
2
Дорогой друг, так и до матушки Анархии недалеко!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама