Часть проблем решена, но идет борьба за бюджет-2018

16.12.2017
1271
0

Часть проблем решена, но идет борьба за бюджет-2018

В начале встречи профсоюзного актива горняков, которая состоялась на прошлой неделе, В. П. Щербань, председатель теркома профсоюза, поделился планами работы профсоюза до конца текущего года, а затем перешел к информированию собравшихся о поездке в Киев.

Регулярные совместные действия теркома профсоюза и администрации ГП "Торецкуголь" все-таки дают определенные результаты в решении накопившихся проблем угольной  отрасли города.

По словам В. П. Щербаня положительным моментом встреч, писем и обращений в ЦК ПРУПУ, Министерство энергетики и угольной промышленности является тот факт, что только трудящимся нашего госпредприятия полностью выплачена зарплата за октябрь, в других угольных объединениях у шахтеров есть задолженность по заработной плате. Не столь радужны перспективы на последний месяц  года, так как в ГП "Торецкуголь" при 10 миллионах гривен активов по-прежнему  ждут  поступлений  средств за отгруженный уголь. В этой связи была организована встреча наших представителей с руководством "Укруглепоставки", где В. П. Щербань поднял этот вопрос и попросил возвратить хотя бы 4 млн. грн., которые крайне необходимы на ремонт двигателя на шахте "Центральная", на приобретение лесоматериалов и  на решение другие важных  задач  производственной деятельности  шахт госпредприятия.
Нашу делегацию также принял заместитель министра энергетики и угольной промышленности А. В. Корзун, который с пониманием отнесся к проблемам горняков Торецка и пообещал свою поддержку в вопросе корректировки  завышенного плана на 2018 год по угледобыче, который предполагал цифру в 330 тыс. тонн, не имеющих под собой фактических производственных оснований.

Поделился В. П. Щербань хорошей новостью - в результате настойчивости председателя Укруглепрофсоюза В. И. Турманова и ряда народных депутатов Верховная Рада приняла законопроект о выделении на угольную отрасль дополнительных 300 млн. грн.,  из которых 18 млн. предназначены для "Торецкугля". Этих бюджетных денег хватит на выплату зарплаты  за ноябрь подземным рабочим, и 7 миллионов перейдут на декабрь. Остро стоял вопрос на всех встречах о бюджете-2018, в котором предусмотрено всего 1,4  млрд. грн. и не заложены средства на частичное покрытие  себестоимости угледобычи и техническое перевооружение шахт.

Конечно,  у руководства госпредприятия  вызвало  озабоченность уже принятое решение о создании ГП "Национальная угольная компания", предполагающее объединение всех шахт в одно предприятие и централизацией его в Киеве. К сожалению, все предложения от "Торецкугля", имеющие под собой реальную практическую основу, в проекте реформирования не были учтены. Не сказано также в дорожной карте этой реформы о выделении средств на погашение миллиардных долгов угольных предприятий за электроэнергию, что нивелирует перспективу развития угольной отрасли. В постановлении Кабмина, которое В. П. Щербань зачитал на встрече, есть пункты о том, что данный проект реформирования не нуждается  в общественном обсуждении, согласован с профсоюзами, и  это вызвало возмущение у профактива.

При всем при этом председатель теркома закончил совещание с призывом -  не поддаваться панике и настраиваться на производительную работу.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: план работы, встреча, профсоюз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама