Чем грозит избыточный вес. Профилактика ожирения

12.02.2013
1071
0

Первым делом, избыточный вес наверняка у каждого, им обладающего, вызывает недовольство. Избыточный вес даже может стать причиной депрессии и низкой самооценки. И здесь играют роль не только человеческие предрассудки, но и действительно реальное неудобство: трудности в подборе красивой и удобной одежды, недовольство своим внешним видом и проблемы со здоровьем, возникающие при этом состоянии.

Если вес начинает превышать норму более, чем на 10% начинает возрастать вероятность инсульта, коронарной недостаточности и других заболеваний сердца. Повышается давление, уровень холестерина, накапливается глюкоза, так как клетки становятся неспособными её расщеплять. Даже в состоянии покоя при излишнем весе нагрузка на сердце повышена. Последствия ожирения - респираторные заболевания. Лишний вес, а тем более ожирение, затрудняют работу органов дыхания. Развивается храп, усталость, появляются боли в области сердца.

Последствия ожирения - сахарный диабет, который встречается в десять раз чаще у тучных людей, чем у людей с нормальным весом.

Последствия ожирения - гипертония. Высокое давление встречается в три раза чаще у людей с избыточным весом. А гипертония является фактором риска заболеваний сердца.

Последствия ожирения - гормональные нарушения. Возникает преддиабетическое состояние, когда организму для регулирования уровня глюкозы требуется всё больше инсулина. Уровень гормона роста снижается. Развиваются дисгармональные нарушения, грозящие нарушением менструального цикла у женщин и импотенцией у мужчин.

Последствия ожирения - болезни жёлчного пузыря. При избыточном весе значительно повышается риск появления в жёлчном пузыре камней. Увеличивается риск рака жёлчного пузыря, панкреатита.

Последствия ожирения - рак. У полных людей чаще встречается рак жёлчного пузыря, поджелудочной железы, прямой кишки, печени и почек. Также почти вдвое увеличивается смертность от рака.

Последствия ожирения - поясничные боли. При лишнем весе повышается нагрузка на суставы, спинные и бедренные мышцы, что приводит к появлению болей в спине. Поражаются суставы и позвоночный столб. Не выдерживают нагрузок и разрушаются межпозвонковые диски. Развивается радикулит.

Последствия   ожирения - подагра и артрит.

При лишнем весе тела увеличивается появление рака груди у женщин и рака простаты у мужчин.

Когда нормальный вес повышается на 10%, сокращается жизнь на 14%. А если вес повышается на 20%, то жизнь сокращается на 45%.

Как предотвратить ожирение, профилактика ожирения. Необходимо пересмотреть свой образ жизни, разумно распределив питание и обязательно добавив физическую нагрузку, ту, которая нравится и доставляет удовольствие. Самым эффективным, доступным и простым видом физической нагрузки можно назвать ежедневную получасовую ходьбу в быстром темпе. Питаться нужно понемногу, пять раз в день. И не забывать, что пять килограммов легче сбросить, чем пятнадцать или двадцать. Полностью откажитесь от фаст-фуда. Основой питания должны стать трудно усваиваемые углеводы: крупы, макаронные изделия, хлеб грубого помола, овощи, бобовые, ягоды и фрукты. Отличный вариант - сочетание овощей с нежирным мясом или рыбой. Очень полезны и нежирные сыры, другие молочные и кисломолочные продукты. Они, а также овощи  идеально подходят для вечернего приёма пищи, которым нужно заменить полноценный ужин. Пристальное внимание нужно обратить на размер порции, а также калорийность продукта. Нужно до минимума свести употребление майонеза, колбасных изделий, сливок, орехов, семечек, тортов, чипсов и других продуктов с высоким содержанием жира. Не рекомендуются сладкие напитки, варенье, кондитерские изделия, сахар.

Когда нужно бить тревогу? Тогда, когда к вашему обычному весу прибавилось пять килограммов. И не нужно сваливать ожирение и избыточный вес на гены: они в них виноваты только в одной четверти случаев. В трёх оставшихся четвертях виноват неправильный образ жизни: неправильное питание, отсутствие физической нагрузки и полноценного отдыха.

В результате правильного питания и повышения физической нагрузки ваш организм получит:

- улучшение жирового и углеводного обмена;

- улучшение работы сердечно-сосудистой системы;

- уменьшение болей в суставах и позвоночнике;

- уменьшение отёков и одышки;

- улучшение самочувствия.

Л. Лысых.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Советы, полезные советы, избыточный вес
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама