Чем полезно море

01.07.2011
2034
0

Собираясь на море, мы чаще всего думаем об отдыхе от работы и домашних дел, приятном времяпровождении. А ведь побережье моря - это не только источник хорошего отдыха, но и отличное место для оздоровления человеческого организма. Чем полезно море? Как с пользой для собственного здоровья отдохнуть на нем?

Врачами доказано, что купания в морской воде способствуют улучшению кровообращения и снабжения кислородом отдельных органов, уменьшению частоты сердечных сокращений, понижению давления.

Польза морской воды заключается и в том, что она в больших количествах содержит более 30 минералов и микроэлементов, оказывая положительное воздействие на состояние кожи, костную ткань, суставы. Во время купания в море активизируется обмен веществ, улучшается состояние клеток.

Полезно море и тем, что оно способствует укреплению иммунитета, морская вода и морской воздух повышают устойчивость организма к различным заболеваниям. Йод, в больших количествах содержащийся в морской воде и морском воздухе, способствует профилактике заболеваний щитовидной железы, понижению уровня холестерина в крови. Кроме того, йод оказывает положительное воздействие на работу мозга, в частности, улучшает процесс памяти.

Полезными для общего укрепления организма являются и прогулки (и пробежки) по воде вдоль берега. Это приятное времяпровождение является отличной водной процедурой, ничуть не хуже контрастного душа или упражнений в бассейне. Прогулки по воде отлично влияют на состояние кожи и подкожных слоев, активизируют рефлекторные точки на ступнях (за счет песка и камней на дне моря), тренируют мышцы ягодиц, пресса, ног.

Морская вода (содержащаяся в ней соль) способствует расслаблению мышц. В то же время в процессе плавания мышцы укрепляются, усиливается кровообращение. Плавание в морской воде - отличный способ потерять лишний вес.

Существенна польза морской воды и для состояния ногтей, они становятся более крепкими и быстрее растут. Купание в морской воде - это самая лучшая ванночка для ломких и слоящихся ногтей!

Морской солью насыщен и воздух на море. При вдохе солевые частицы оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, тем самым улучшая их функции. Недаром при лечении хронических заболеваний дыхательных путей врачи советуют чаще посещать морское побережье в любое время года - просто "подышать воздухом". Особенно хорошо в этом вопросе зарекомендовали себя курорты Крыма.

А соли брома, также содержащиеся в морском воздухе, оказывают положительное влияние на состояние нервной системы. Быть может, именно поэтому на море чувствуешь себя расслабленным и далеким от всех проблем и суеты. Таким образом, польза моря для здоровья неоспорима в борьбе с расстройствами психики, депрессиями, стрессом. А как успокаивает плеск воды по вечерам!

По материалам Интернет-изданий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Отдых на море, Море, Оздоровление, полезные советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама