Черная быль нашей истории...

04.05.2011
1738
0

НАША БОЛЬ

Мир окончательно растерялся после событий на японской Фукусиме. Японская трагедия перевернула сознание даже детей, особенно тех, кому 15-17 лет. 25-летие Чернобыля им казалось очередной печальной датой, когда будут читать стихи, проводить беседы и лекции, но история повторилась, поэтому воспоминания участников тех событий уже не формальность, а неприкрытая, настоящая правда.

Когда на мероприятие «Чернобыль - наша боль» для учеников 5-11 классов  собралось народу больше, чем вмещает аудитория, и дети с замиранием сердца ловили каждое слово приглашенного героя-чернобыльца, примеряли рассказ на реалии сегодняшнего дня, стало понятно, что они уже ощутили себя участниками мирового глобализационного процесса.

Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Руденский Александр Николаевич попал в Припять «с первым эшелоном», прямо с работы, по призыву военкомата по воинской специальности - механик-водитель. Службу нёс исправно, лёгких путей не искал, все тяготы и лишения испытал в полной мере. Получил максимально допустимую дозу радиации 25 рентген и был уволен в запас. Награжден орденами и медалями.

Теперь - инвалид II группы. Тяжелейшие болезни, равнодушие чиновников переживает с иронией, а силы черпает в атмосфере любви, заботы и понимания, которую создают жена Галина, сын Николай, дочь Алеся.

Мы, жители Украины, как никто, понимаем и сочувствуем жителям Страны Восходящего солнца, стараемся помочь морально и материально. Так и должно быть! Но в свете событий вспоминать бы и своих Героев, ежедневно и пожизненно, а не только к памятным датам.

В. ТРИФОНОВА.
Библиотекарь ОШ I-lII ступеней № 13.



ЧЕРНАЯ БЫЛЬ НАШЕЙ ИСТОРИИ

25 лет назад Чернобыль стал черной былью нашей истории.

Мероприятие, посвященное этой скорбной дате, в Дзержинском профессиональном лицее провели Усикова Т.В. (библиотекарь филиала № 2 для взрослых) и Агаркова О.Н. (библиотекарь проф.лицея). Мужество, самоотверженность, чувство долга ликвидаторов аварии на ЧАЭС отвели беду от нашей земли, спасли многие жизни. Чернобыль - трагедия, заставившая смотреть на многое по-другому. Предоставленные исторические факты и просмотр видеофильма «Чернобыль - до и после» заставили ребят задуматься о том, что «чужой беды не бывает» - ЧАЭС - это беда всех жителей Земли и каждого в отдельности. Об этой трагедии надо помнить, чтобы не произошло подобной катастрофы в будущем.

О.АГАРКОВА.
Библиотекарь лицея.


БУДЕМ ПОМНИТЬ

Чернобыль ... Это страшное слово ворвалось в нашу жизнь 25 лет назад и резко изменило привычный бытовой уклад ... Исчезли с лица земли многие деревни, людям пришлось оставить привычные дома и уехать. И все же память о событиях 1986 года жива и поныне. В библиотеке - филиале № 2 прошел ряд мероприятий, посвященных этой дате. Начало годовщины трагедии положил урок экологии "Уроки Чернобыля” для учащихся школы № 2 ( кл. рук. Бобырь С.Я.). Ведущая мероприятия Горовая Е. Б. рассказала о дзержинцах, которые практически с первых дней аварии на ЧАЭС были в рядах ликвидаторов. Пожарные, милиционеры, врачи самоотверженно преодолевали чернобыльский ад. Был показан документальный фильм «Чернобыль», зачитаны воспоминания вдовы погибшего пожарного Василия Игнатенко. После просмотра фильма учащиеся задавали вопросы и горячо обсуждали последствия Чернобыльской трагедии.

Читатели библиотеки приняли участие в конкурсе рисунков «Чорнобиль: вiдродження життя». В конкурсе приняли участие 35 ребят, которые предоставили более 40 работ. Вызвали восторг у читателей библиотеки работы учащихся школы- интерната Мамедовой Севил, Титаренко Дарьи и Романова Алексея.

Вниманию читателей библиотеки представлена книжная выставка « Чорнобиль: трагедiя, подвиг, пам’ять».

В. ЛУКАХИНА. Зав.библиотекой - филиала № 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чернобыль, библиотеки, Годовщина, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама