Чернобыль - наша боль и печаль

03.05.2016
1268
0

Чернобыль - наша боль и печаль

26 апреля 1986 года. Была весна - цветущая, напоена запахами земли и новой жизни. Никто не догадывался, что эта весна навсегда черными буквами будет вписана в историю нашего народа и человечества, о небольшом городе Чернобыль узнает весь мир.

Чернобыль ... Для миллионов украинцев и жителей стран постсоветского пространства это слово навсегда запечатлелось в памяти, стало синонимом опасности, искалеченных судеб, невыразимого сожаления и пожизненного боли. Эта трагедия не только унесла жизни и здоровье тех, кто первым бросился на борьбу с бедствием, она и сегодня напоминает о себе пустыми населенными пунктами, землями, которые на долгие годы выведены из хозяйственного пользования, тысячами искалеченных душ. Весь мир всколыхнулся от этого трагического дня, который навсегда вошел в историю человечества под названием «Чернобыльская катастрофа».

К этой черной дате в библиотеках централизованной библиотечной системы был проведен ряд мероприятий. Это - и книжные выставки и экологические часы, вечера памяти и встречи с ликвидаторами аварии. В читальном зале центральной библиотеки оформлена выставка - предостережение "Черное наследие Чернобыля" Эта выставка является данью памяти всем кто не дожил до наших дней, а также всем ликвидаторам, которые сейчас с нами. Она - предостережение для будущих поколений.

"Чернобыль - скорбь памяти человеческой" под таким названием для учащихся УВК школы - лицея прошел час памяти. Перед собравшимися выступил ликвидатор последствий чернобыльской катастрофы Гаврилюк Ю.В. Он отметил, что трагедия, которая произошла 30 лет назад, должно быть уроком не только для нынешнего поколения, но и для будущих. Также были пересмотрены фильм о Чернобыльской катастрофе. Присутствующие минутой молчания почтили память тех, кто отошел в Вечность.

В библиотеке-филиале №1 была организована встреча с земляком-ликвидатором Чернобыльской трагедии Мелащенко В.П. "Проходит время, но память не проходит", на котором звучали поэтические строки, рассказы очевидца, отслеживались хроники катастрофы.

Отзвонили Чернобыльские колокола, а мы помним тех, кто ушел в огонь, спасая человечество от ядерной смерти в апреле 1986-го. Именно об этом говорили библиотекари библиотеки - филиала №5 во время проведения экологической часа "Атомная весна" для учащихся ОШ №17 ".

Библиотека - филиал № 2 организовала и провела час скорби "Порос чернобылем Чернобыль - бедой нашею порос», на которую были приглашены ученики школы №2 .Свои историю пребывания во время ликвидации на Чернобыльской АЭС рассказал приглашен местный житель Коробкин О.М. Во время встречи дети узнали о разрушительных последствиях катастрофы и важность чувства ответственности каждого из нас. В ответ зрители с интересом слушали, задавали вопросы и поддерживали разговор. Под конец мероприятия Александра Николаевича поздравили цветами, как участника ликвидации аварии на ЧАЭС и поблагодарили за выделенное время и содержательный разговор.

Также читателям были предложены: информационный час "Чернобыль: события и последствия" (библиотека - филиал №7), час предостережения «Чернобыль не имеет прошедшего времени» (библиотека - филиал №6), вечер памяти «Черные крылья Чернобыля» ( библиотека - филиал №8), час памяти «Чернобыль: вечная память и горькая боль» (библиотека - филиал №3), эко - бумеранг "Нам с этой бедой суждено жить" (библиотека - филиал №4). Во время проведения которых библиотекари рассказывали о Припяти - городе-призраке, который остался брошенным на несколько десятков лет, о трагическом времени масштабной аварии. Говорили и о том, что черная дата страшного календаря еще много лет будет напоминать людям о изуродованных судьбах, опустевшие дома, слезы матерей, дети которых погибли в поединке с чернобыльским бедствием.

Мы должны радоваться жизни и не забывать всех спасателей, которые отвели от нас страшную катастрофу и других,  не причастных ни к ядерному делу, ни к аварии, кто открыл собой список невинных жертв. Пусть память о них будет вечна, как вечным является ежегодное пламя чернобыльских свечей.

Не допустим больше новых Чернобылей, не причиним родной земли мук и страданий!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: встречи с ликвидаторами, Чернобыль, библиотеки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама