Что может быть дороже человеческой жизни?

28.02.2012
1970
0

В малом зале теркома на специально установленном экране сменяются кадры: копер шахты «Северная»… автомобили горноспасателей и «скорой помощи»… Донецкий ожоговый центр… обгоревшие горняки на больничных койках… откровенное интервью доктора медицинских наук… похоронная процессия… фотография с траурной ленточкой… фамилии шахтеров, которых уже нет… одиноко горящая свеча… С показа этого фильма под красноречивым названием «Нарушения правил ТБ оплачены шахтерскими жизнями» и минуты молчания в память о погибших «северянах» началось заседание президиума теркома, в котором приняли участие руководство ГП «Дзержинскуголь», представители ЦК ПРУП Украины и облсовпрофа, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, работники отделов охраны труда и активисты профсоюза.

Тон заседанию, которое, как не сложно догадаться, было посвящено сфере охраны труда, задал председатель территориальной организации В. П. Щербань. «Сегодня у нас особая встреча, - подчеркнул профсоюзный лидер, - потому что на фоне трагедии, случившейся 6 февраля на шахте «Северная», мы больше не имеем ни малейшего морального права продолжать формально относиться к фактам грубейших нарушений техники безопасности на наших шахтах. Обращаю внимание всех присутствующих, что эта трагедия случилась в тот момент, когда в ГП «Дзержинскуголь» было объявлено чрезвычайное положение и сделан акцент на соблюдении правил ТБ. В это же время был введен особый режим на угольных предприятиях Минэнергоугля с упором на безопасность. Ко всему прочему, в городе еще и проводился конкурс по охране труда. Но, несмотря на всё это, мы допустили ситуацию, в которой погибли семеро горняков. Поэтому, хочу заверить каждого, время разговоров на тему охраны труда прошло, пора принимать жесткие меры».

О том, что производственная дисциплина в данном направлении хромает на обе ноги, в очередной раз озвучил в своем докладе технический инспектор при теркоме В. М. Челюбеев. В частности, он проинформировал, что в 2011 году на предприятиях ГП «Дзержинскуголь» было травмировано 146 работников, из них трое – со смертельным исходом. Самый высокий уровень травматизма на 1000 работающих – на шахтах «Южная» и «Северная». Анализ этих случаев наглядно показал, что наибольший удельный вес среди причин травматизма (92 %) приходится на невыполнение пострадавшими требований инструкций по охране труда. То есть, по-прежнему на первом плане - пресловутый «человеческий фактор».



- Приведенная информация свидетельствует, что со стороны руководителей шахт и ИТР далеко не всё делается по обеспечению безопасных условий труда шахтеров, а если и делается, то, как говорится, «для галочки», - отметил В. М. Челюбеев. - Заседания ПДК на шахтах проводятся, как правило, формально, превратившись из метода профилактической работы в своеобразный рычаг для наказания тех, кто получил травму. ИТР шахт самоустранились от выполнения своих должностных обязанностей по контролю за охраной труда. Например, никто не спрашивает с горных мастеров добычных участков за организацию безопасного труда, зато спрашивают по полной за выполнение наряда по добыче и насыпке угля. И они в основном только насыпкой и занимаются. Ежедневно по горным выработкам шахт ходят до ста человек надзора, но нарушений правил безопасности не видят либо делают вид, что не видят. А ведь своевременно выявленные нарушения проще устранить сразу, чтобы позже они не привели к непредсказуемым последствиям.

- К сожалению, данный постулат ценой собственной жизни подтвердили «северяне», которые 6 февраля проводили взрывные работы в выработке откаточного штрека участка № 89. При проведении этих работ грубейшим образом были нарушены требования единых правил безопасности: не выведены из опасной зоны люди, не имеющие отношения к взрывным работам, не выставлены посты у границ опасной зоны, наконец, мастер-взрывник производил работы не на расстоянии двухсот метров от места взрывания, как положено, а значительно ближе.

Так какие же меры необходимо принимать, чтобы подобная трагедия больше не повторилась? Этот вопрос был задан руководителям, ответственным за охрану труда. Главный горняк отдела охраны труда ГП «Дзержинскуголь» Н. В. Панасенко сообщил, что в настоящее время готовится ряд приказов по госпредприятию об усилении контроля за ведением горных работ, которые предусматривают уголовную ответственность в случае грубых нарушений правил ТБ. Также разрабатывается программа по профилактической работе с целью донести до каждого работника необходимость неукоснительного соблюдения техники безопасности. Со слов зам. директора по ОТ ш. «Северная» В. П. Щетинина, сегодня на предприятии введен особый режим при проведении буро-взрывных работ, восстанавливаются взрывные станции и магистрали, устраняются нарушения.

Честно признаться, этого и следовало ожидать после страшной трагедии, прогремевшей на всю Украину. Но свежи еще в памяти события 2009 года, когда произошла авария на участке №72 ш. им. Дзержинского. Тогда при схожих обстоятельствах пострадали 8 горняков, однако этот случай, похоже, не стал уроком для остальных. Справедливо заметили в своих выступлениях технический директор «Дзержинскугля» Г. П. Алейников, начальник дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве С. С. Карпуть, председатель теркома В. П. Щербань и руководитель профкома «Северной» В. В. Воробьев: любые методы малоэффективны, пока в сознании самих горняков не изменится отношение к технике безопасности. Прежде всего, необходимо перестраивать психологию поведения на рабочем месте, иначе толку не будет. И это дело не одного дня, и даже не нескольких лет, ведь у простого работяги, чего скрывать, на первом месте всегда стоит заработок (сегодня на шахту идут, согласитесь, не за славой), ради которого он готов пожертвовать даже собственной безопасностью. Еще хуже, когда в погоне за выполнением наряда подвергается опасности не только его собственная жизнь, но и других горняков. Так неужели деньги дороже человеческих жизней? - вопрос риторический, но, увы, пока открытый.

Денис Кшеминский.

 

Президиум Дзержинского

теркома профсоюза постановил:

- Признать работу отделов охраны труда ГП "Дзержинскуголь" и шахт по обеспечению безопасных условий труда, а также по проведению профилактических мероприятий для недопущения случаев нарушений правил безопасности - недостаточной и потребовать ее улучшения.

- Признать работу технической инспекции труда при Дзержинском теркоме профсоюза по осуществлению контроля за состоянием охраны труда и выявлением нарушений ПБ, создающих угрозу жизни и здоровью шахтеров, - недостаточной. Потребовать принятия незамедлительных мер по повышению уровня общественного контроля за состоянием охраны труда на шахтах.

- Комиссии по вопросам охраны труда, быта и здоровья теркома профсоюза взять под особый контроль обращения работников в медпункты шахт по факту получения ими производственных травм. В случаях сокрытия производственных травм или перевода их в бытовые материалы по данным фактам передавать в органы прокуратуры.

- После завершения расследования государственной комиссией аварии на ОП "Шахта "Северная" провести совместное заседание ПДК и теркома профсоюза по рассмотрению выводов комиссии.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, охрана труда, профсоюз угольщиков, ш. Северная
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама