Чтоб не испортить праздник

13.12.2011
940
0

Как показывает многолетний опыт, в период массовых празднований и гуляний обычно резко возрастает количество пожаров и гибели на них людей. Это во многом связано с психологическим настроем людей, которые в такие периоды, пытаясь сбросить накопленный за время рабочих будней стресс, значительно понижают свою бдительность и концентрацию. Особенно показательны в этом смысле  новогодние и рождественские праздники, которые приносят повышенное число происшествий, связанных с огнем.

В чем же заключается пожарная опасность проведения новогодних торжеств?

Во-первых, в замкнутом объеме помещения собраны воедино три составляющие классического треугольника пожара: горючее вещество (хвойное дерево, бумажные, пластмассовые, ватные и марлевые игрушки, декорации, пластиковая облицовка стен, костюмы участников и т. д.), источник зажигания (электрогирлянды, электролампы, хлопушки, бенгальские огни, свечи, петарды и т. д.) и окислитель – кислород воздуха. Достаточно одного неловкого движения, чтобы эта огненная цепь замкнулась.

Во-вторых, в этих празднествах принимает участие большое количество детей, которые не имеют такого уровня сообразительности, жизненного опыта и смелости, каким обладают взрослые. Дети начинают испуганно бегать, кричать, создавая тем самым панику, к тому же их одежда представляет серьезную опасность для их самих. Дети совершенно не знают, как надо вести себя в подобной ситуации. Да и многим ли взрослым приходилось бывать в подобных переделках? Поэтому, учитывая вышеизложенное, проведение новогодних праздников разрешается только после получения письменного разрешения органов Госпожнадзора. Вышедший на объект инспектор проведет проверку противопожарного состояния  как места проведения праздника, так и всего объекта в целом, выпишет на имя руководителя предписание, и после выполнения предложенных мероприятий руководитель получает разрешение на проведение новогоднего праздника.

В преддверии новогодних праздников значительно увеличивается использование населением пиротехнических изделий – всевозможных фейерверков, ракет, фонтанов, бенгальских огней и т. д., которые в больших количествах ввозятся из-за границы и реализуются на потребительском рынке, в том числе – бесконтрольно на рынках и в мелкорозничной торговле.

Как свидетельствуют факты, реализуется преимущественно пиротехника китайского производства, качество которой, как правило, не отвечает требованиям безопасности. Под видом фейерверков нередко продаются взрывоопасные шумовые пиротехнические изделия, зачастую не фабричного, а самодельного производства, которые из-за своего низкого качества могут при использовании причинить серьезный вред здоровью человека - ожоги, телесные повреждения различной тяжести.

Обслуживающему персоналу необходимо уделить особое внимание содержанию путей эвакуации, месту расположения елки, наличию первичных средств пожаротушения, запрещению применения открытого огня (петард, бенгальских огней и т. д.).

Помните, что соблюдение правил пожарной безопасности в местах проведения новогодних мероприятий поможет вам не только не омрачить свой праздник, но и сохранить жизнь ваших детей.

А. Замазий.     

Начальник Дзержинского городского сектора 

ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области  

майор службы гражданской защиты.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, пожары, Новогодние праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама