Чтобы оформить жилищную субсидию, нужно о ней знать

02.06.2011
1725
0

Понятие «субсидия» прочно входит в нашу повседневную жизнь и обозначает помощь, поддержку государства, причем помощь безвозмездную. Раньше процедура оформления жилищной субсидии требовала немало времени и нервов.

С 01.08.2010 года правительством упрощен порядок предоставления  в управление труда документов для ее назначения. Граждане, желающие оформить субсидию,  освобождены от необходимости самостоятельно предоставлять справки от жилищно-коммунальных организаций, поскольку  такая информация предоставляется организациями на запросы управления труда.

Теперь желающим оформить жилищную субсидию  необходимо предоставить в управление труда только заявление и декларацию о доходах и материальном положении лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а работающим гражданам -   справки о всех видах доходов (зарплате, пенсии, регрессе, стипендии и т.д.) каждого из них за шесть месяцев перед подачей заявления. Следует обратить особое внимание,  что  заявитель   несет персональную ответственность за достоверность и полноту предоставленных сведений о доходах, имуществе, которые могут повлиять на определение права заявителя при назначении субсидии.

Вместе с упрощением процедуры предоставления документов для оформления жилищной субсидии государством был снижен размер обязательного платежа семьи за услуги в пределах установленных норм владения (пользования) жильем и потребления услуг. Теперь он не будет  превышать 10% совокупного дохода  для семей,  которые состоят  только из нетрудоспособных  членов семьи, и семей,  в составе  которых  есть несовершеннолетние дети  или  инвалиды  1 и 2 групп и  доход  в этих семьях  на  одного  члена  семьи  не превышает 50% прожиточного минимума  на  одно  лицо  в расчете  на  месяц и  15% совокупного семейного дохода  для всех других категорий семей. Таким образом, на помощь государства может теперь рассчитывать большее количество семей.

Конечно, в процессе общения возникают различные вопросы, поскольку каждый случай при обращении граждан уникален по - своему. Не всегда решение вопроса зависит от глубины знания специалиста и его опыта. Зачастую в таких ситуациях оперативность и правильность принятия решения  зависит от самого заявителя, а именно:  полноты и правдивости сведений, указанных им в декларации,  своевременности приведения в соответствие документов на жилое помещение (начиная от справки о составе семьи до лицевых счетов по всем коммунальным организациям) с документами, подтверждающими право собственности на него, заключения договоров о реструктуризации имеющейся на 01.12.2006 задолженности по жилищно-коммунальным услугам.   

Каждый гражданин должен четко ориентироваться в вопросах назначения жилищной субсидии, а помогут ему в  этом разъяснения, которые систематически размещаются на страницах местных газет.  Кроме этого, для удобства жителей поселков  в  помещении каждого поселкового совета оборудованы информационные стенды, на которых размещена различная информация и где каждый желающий может получить консультацию или ответ на заданный им вопрос о назначении субсидии. Насколько выгодно и удобно оформлять субсидию – зависит от каждой семьи и каждого человека.

Отныне в рубрике «Социальная защита» средств массовой информации города будут систематически размещаться статьи, в которых будут рассматриваться основные положения и требования, с учетом которых производится назначение жилищной субсидии.

К услугам населения города работают телефоны - «горячей линии» 4-17-31 и «телефон доверия» 4-02-05,  позвонив по которым, можно получить консультацию по всем вопросам, касающимся оформления документов для назначения жилищной субсидии.

При непосредственном обращении в управление труда и социальной защиты населения по адресу: г. Дзержинск, ул. Чапаева, 1  к вашим услугам помощь и знания специалистов сектора приема граждан (каб.№16).  

Л.Брацило.

Заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета - начальник управления труда и социальной защиты населения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: порядок назначения субсидии, правила оформления субсидии, субсидия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама