Чтобы розы хорошо перезимовали

11.11.2014
1207
0

На заметку садовым «парикмахерам»

Осеннюю стрижку розам делают, конечно же, не ради красоты - это важно для их зимовки. А обрезают кусты в соответствии с принадлежностью сорта к той или иной группе.
Парковые (кустарниковые, шрабы) и английские. У них удаляют все загущенные, старые, слабые, поврежденные и больные побеги. Срезают их на кольцо, иначе отрастут снова. В итоге должно остаться 3 - 7 стеблей. Половину из них укорачивают вдвое. У остальных удаляют боковые побеги и срезают макушки на 3-5 почек. В результате в кроне должны быть побеги разной длины.
Флорибунда. Крона должна иметь не более 5 сильных веток, все остальные надо вырезать. На половине побегов оставляют по 2 - 3 почки, у остальных - 5 - 7.
Чайно-гибридные. Хорошо сформированный куст должен иметь не более 5 сильных побегов, все остальные необходимо удалить. У сильнорослых сортов на каждом побеге оставляют по 5 - 7 почек. У всех прочих однолетние побеги обрезают до 3 - 5 почек.
Плетистые. Осенью обрезают только самые верхушки с недоразвитыми почками. Кроме того, независимо от сорта у роз надо оборвать все листья и плоды, если они есть.

Не парьте королеву цветов.

Большинство сортов роз - теплолюбивые создания, наши морозы переносят плохо. Но, как не парадоксально это звучит, гибнут они чаще не от холода, а от тепла! При неправильном укрытии растения выпревают. Признаки сопревших роз - почерневшие побеги и плесень. Именно в таком виде они зачастую предстают перед дачниками весной.
Вообще вариантов укрытия роз великое множество. Некоторые из них поражают своей трудоемкостью. Поэтому остановимся на самом простом и при этом очень надежном. Он называется «воздушно-сухое укрытие».
После первых заморозков кусты засыпают песком или землей на высоту 10 - 15 см. Побеги плетистых роз снимают с опоры, освобождают, пригибают к земле, укладывают на лапник и пришпиливают.
Чуть позже, после устойчивых морозов - 5 - 7оС, над розами устанавливают проволочный каркас (на 20 - 25 см выше куста), на него натягивают укрывной нетканый материал, пропускающий воздух, а затем поверх этой конструкции накладывают еловый или сосновый лапник. Под «белым одеялом» розы прекрасно переживают даже суровую зиму. Каркас из проволоки обеспечивает вентиляцию куста, а значит, он не сопреет.
Если нет проволоки, каркас можно сделать из прутьев - их втыкают вокруг куста шалашиком, обматывают укрывным материалом и закладывают лапником. Но такая конструкция менее прочная, ее может сломать толстый слой снега.
Торопиться с укрытием царицы цветов не следует. При температуре чуть выше 0 °С розы перестают расти, питательные вещества больше не расходуются, а начинают откладываться в коре, сердцевине, почках и корнях. В результате происходит естественная закалка, что позволяет кустам выжить зимой.

В тему:

С низкими растениями проблем не возникает, а вот что делать, если надо утеплить высокий куст?
Есть очень простой и надежный способ. Для начала надо связать шпагатом все ветки, чтобы они были поближе к стволу. Компактный куст «укутать» проще. Затем по четырем сторонам растения нужно вбить прочные колья, чтобы получился каркас квадрата. Их длина должна быть чуть выше кустика. А затем натянуть по бокам пленку, а еще лучше прибить фанеру. В итоге должен образоваться короб. Все что останется – насыпать в него доверху листьев. А сверху накрыть опять же пленкой или фанерой.
В такой камере с листьями прекрасно зимуют даже такие неженки, как древовидные пионы, крупнолистые гортензии, вейгелы и рододендроны.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: розы, советы дачникам
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама