Чтобы улыбка была красивой

05.07.2011
1102
0

Недавно учёные обнаружили: когда зубы и дёсны не в порядке, у людей чаще возникают проблемы с сердцем и памятью. По статистике, от проблем с зубами и дёснами страдает около 80% украинцев. Причём  самые распространённые стоматологические заболевания - кариес и заболевания пародонта (окружающих зуб тканей). При нерегулярном и недостаточном уходе за полостью рта скапливается большое количество микроорганизмов. Продукты жизнедеятельности этих бактерий оказывают вредное влияние как на твердые, так и на мягкие ткани полости рта. Кариес наиболее часто возникает в местах скопления на зубах бактериального налёта. Объясняется это способностью некоторых микроорганизмов вырабатывать кислоты, поражающие поверхностный слой эмали.

Кариес - это процесс, при котором происходит деминерализация и размягчение твёрдых тканей с последующим образованием полости. Но, прежде чем превратиться в «чёрную дыру», заболевание проходит несколько стадий развития. Причём длится этот процесс 1 - 2 года. Если обнаружить проблему на ранних этапах, зуб ещё можно спасти. Поэтому регулярно посещайте стоматолога (хотя бы 2 раза в год). Врач поможет остановить процесс, а также подскажет, какие средства для ухода за полостью рта вам лучше выбрать.

При чистке зубов у некоторых людей кровоточат дёсны. С чем это связано? Причин много. Самая частая - заболевания дёсен (гингивит, стоматит, параодонтит). Зубной налёт, зубной камень и особенно микрофлора десневых и пародонтальных карманов поддерживают воспалительный процесс. Этот симптом может сигнализировать о неполадках в других системах организма. Нередко этой проблемой страдают и будущие мамы.

Тесная связь существует между гигиеническим состоянием полости рта и распространённостью заболеваний пародонта. Эффективность гигиенических мер будет тем выше, чем раньше начато их проведение. Вот почему навыки по уходу за полостью рта необходимо прививать ребёнку, начиная с 2-3-летнего возраста.

Правильно ухаживайте за полостью рта: чистите зубы 2 раза в день - после завтрака и ужина в течение 2-3 минут. Пользуйтесь ополаскивателями и зубными нитями. Не стоит забывать, что максимальный срок службы зубной щётки - 3 месяца. Следует обращать внимание на жёсткость щетины. Людям со здоровой полостью рта следует использовать щётки средней жесткости, имеющие более гибкие щетинки, легко проникающие в межзубные промежутки. Мягкую щётку можно применять в период лечения заболеваний пародонта, после хирургических вмешательств. До недавнего времени для зубных щёток использовали только натуральную щетину. В настоящее время предпочтение отдают синтетическому волокну, т. к. искусственные волокна не уступают по очищающим свойствам щетине и более гигиеничны. Зубные пасты в зависимости от их состава и назначения делятся на гигиенические и лечебно-профилактические. Для профилактики кариеса пользуйтесь пастами, содержащими фтор, соли кальция, калия, натрия, микро- и макроэлементы, которые участвуют в минерализации тканей. Зубные пасты противовоспалительного действия улучшают обменные процессы пародонта, приостанавливают кровоточивость дёсен. В их состав входят настои и экстракты лекарственных растений.

Японские ученые пришли к выводу, что йогурт способствует снижению уровня сероводорода, являющегося главной причиной дурного запаха изо рта. Поэтому натуральные йогурты без сахара могут вполне заменить жевательную резинку. Специалисты утверждают, что этот вкусный кисломолочный продукт помогает бороться с кариесом и болезнями дёсен наряду с другими кисломолочными продуктами.

В зимне-весенний период многие люди страдают гиповитаминозом. Дефицит витамина С приводит к кровоточивости дёсен, набуханию десневых сосочков, расшатыванию и выпадению зубов. При недостаточности витаминов А, В и РР слизистая оболочка полости рта становится сухой, в углах рта появляются заеды, красная кайма губ пересыхает и шелушится.

Подпитайте свой организм пищей, богатой этими витаминами (зеленый лук, цитрусовые, молочные продукты, яйца, крупы, бобовые, рыба, печень).

Прислушайтесь к рекомендациям специалиста и подарите свою улыбку окружающим. 

C. Осадчая.

Врач-стоматолог стоматполиклиники.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: болезнь зубов, болезнь десен, красивая улыбка, полезные советы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама