Давайте учиться делать добро и помнить о тех, кто ему верно служил

03.08.2016
1444
0

Давайте учиться делать добро и помнить о тех, кто ему верно служил

Живи, добро совершай,
Но наград за это
не ожидай.
Истина одна:
Человек начинается
с добра.

Внимательно слежу за событиями, которые происходят в Дзержинском горном техникуме. Теперь он называется ДОНБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ. Слежу, переживаю, сочувствую, потому что часть моей жизни связана с этим учебным заведением.

Вспоминаю те годы, как очень яркие, незабываемые страницы моей жизни, когда все мы были молоды, средний возраст преподавателей и сотрудников был примерно 35-40 лет. Какие проводились мероприятия, какие вечера отдыха для учащихся, какие КВНы. Сколько сил и энергии вкладывали преподаватели, чтобы не только дать знания, привить любовь к избранной профессии, но и воспитать красивые отношения между юношами и девушками, научить их делать добрые дела, проявлять вежливость и уважительное отношение к старшим.
Но, прочитывая все заметки о техникуме, я не встретила ни одной о тех, кто создавал, я не боюсь назвать именно так, этот "храм науки" для города. Я не нашла ни единого слова о тех, кто оборудовал кабинеты, лаборатории, изготавливал макеты, плакаты. Ведь руками преподавателей, мастеров, учащихся техникум вырос из филиала Горловского горного техникума на гордость дзержинцам. Сколько воспитанников этого учебного заведения стали директорами предприятий, профсоюзными лидерами, депутатами городских и поселковых советов.

Хорошо в газете освещаются и Дни открытых дверей, и выпуск специалистов. Говорилось о том, что абитуриентов водили на учебный полигон, но ни слова не было сказано о том, что и учебная шахта, и учебные мастерские были созданы своими руками. Обидно, что о таких тружениках, энтузиастах забыли.

А разве не заслужили добрую память такие преподаватели, как Трофименко, Синолицкий, Фредкин, Райзман, Филиппов, Дузь, Чернова, Циненко, Горпинченко, Вощевская, Буданова, Глебова, Василец, Михайличенко и другие? Почему не вспомнить первых руководителей: Середина, Турищева, Гусева, Карпенко? Жаль, что многие уже ушли в мир иной, но ведь пока мы помним - они живы.

Хотелось бы, чтобы вспомнили, и на страницах газеты в том числе, о первом библиотекаре - Напольских Александре Яковлевне. Для многих студентов она была и воспитателем, и учителем, а девушки-студентки доверяли ей свои девичьи тайны и находили добрый совет. Она - единственный инвалид войны техникума. Для нее каждая книга - это божий дар, она умела ценить, беречь их и учила этому других. Ей пришлось дважды менять помещение, а это - тысячи книг, которые нужно правильно расставить, систематизировать, классифицировать.

Помню, была начата книга "История горного техникума" и так хотелось бы, чтоб эта книга была продолжена. Продолжайте писать историю горного техникума, ведь придут времена и ваши имена будут позабыты, если сегодня вы останетесь равнодушными к вашим предшественникам.

Увы, но никто не попытался узнать, как выживают на свои пенсии те, кто еще жив. Забыты пожилые преподаватели. А ведь многие из них нуждаются в помощи или поддержке, в добром слове. Почему мы становимся черствыми и неблагодарными, куда девалась наша доброта, взаимопонимание и поддержка?

Старость - не далекая страна, до которой не доехать, не дойти, и не стена, которую можно, имея силу, молодость, отодвинуть, а все, что мы делаем или не делаем сейчас, вернется к нам с удвоенной силой. И неизвестно, будет ли ваша старость легче и лучше нашей? Все мы будем стариками. Старость еще никто не обманул и не объехал.

Я обращаюсь к сегодняшним руководителям, преподавателям, мастерам, лаборантам, студентам техникума - окружите заботой и вниманием тех, кто еще жив, но не совсем здоров. Ведь время бежит неумолимо. Будьте внимательными, цените своих предшественников, коллег, вспоминайте о них, любите жизнь, как любили они. Думайте и решайте свои проблемы, не забывая о других, чтобы потом не было так мучительно осознавать, что не успели даже попросить прощения.

Вот для всего этого и создаются ветеранские организации на предприятиях, в учебных заведениях. 4 года городская ветеранская организация пыталась пробудить сознание у руководства техникума о необходимости возрождения здесь первичной ветеранской организации. Были на приеме у директора. В доверительной беседе нам было дано обещание - будет работать организация, будут взяты на учет все пенсионеры, будут обследованы их условия жизни и налажена постоянная связь с ними. С нашей стороны мы заверили, что не останемся в стороне - будем оказывать постоянно методическую и практическую помощь.
Было бы сказано. Не было никакого собрания, был назначен, а не избран председатель, и на этом вся работа окончилась. Потом этот председатель даже номер телефона сменил, чтобы мы его не беспокоили.

Сейчас нам снова пообещали, что в сентябре будет все по-другому. Будем ждать.
Помощь со стороны горного техникума нужна и городской ветеранской организации. Дело в том, что у нас есть комиссия по волонтерскому движению, а в ней три направления работы, так называемые подкомиссии: "ветеран - ветерану", "ветеран - детям, молодежи" и "молодежь, дети - ветерану". Если первые две подкомиссии работают, ветераны поддерживают друг друга, посещают на дому, оказывают практическую помощь одиноким, престарелым, инвалидам, бывают на различных мероприятиях в школах, библиотеках, о них часто публикуются материалы в газете "Дзержинский шахтер", то третье направление "молодежь, дети - ветерану" бездействует. Очень хотелось бы, чтобы оно удовлетворяло и стариков, и молодежь, и городскую ветеранскую организацию.

Поэтому помощь студентов горного техникума крайне необходима и полезна.

Кому, как не молодым, здоровым, крепким, сильным нарубить дров, поработать на земельном участке ветерана, сходить в магазин или в аптеку, да и многое другое, можно сделать.
Знаю по себе, как старики радуются даже тому, когда просто приходишь в гости проведать, им хочется поговорить, услышать новости в городе. Ведь многие из них или плохо видят, или плохо слышат, а одиночество сокращает им жизнь.

Городской совет ветеранов просит руководителей учебных заведений создать волонтерские советы, наподобие ранее тимуровских отрядов, для работы с пожилыми людьми, избрать советы из числа активных, пользующихся авторитетом молодых людей.

И совместно со взрослой первичной ветеранской организацией закрепить студентов за отдельными стариками или за улицей, которые станут помощниками для одиноких и больных. Надо оказывать им помощь, а тех, кто физически еще здоров, приглашать на свои мероприятия, чтобы они поделились своими воспоминаниями о жизни, о работе.

Вот это все и называется волонтерством.

Волонтерство - требование самой жизни.

В сегодняшнее неспокойное время много выехало граждан из города, но многие по состоянию здоровья остались на своих насиженных местах. Кроме того, много и переселенцев, которые поселились в нашем городе.

И никто не должен быть забытым, мы не можем оставаться равнодушными к ним. Мы знаем, что добро победит зло, и надо это добро поддерживать.

Пусть же никогда не умрет наша сердечность, готовность подставить плечо нуждающемуся. И это должно придавать нам силу, ведь жизнь, какая бы она ни была, продолжается.

Л.Д. Яцуненко-Братерская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасский государственный колледж, учебные заведения, горный техникум
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама