Декларирование доходов граждан

21.12.2010
1499
0

С 1 января 2004 года вступил в силу Закон № 889-IY, которым, в частности, установлен  порядок декларирования доходов. Граждане, кроме получивших в 2010 году доходы  только по месту основной работы, обязаны подать либо направить в налоговый орган по месту жительства декларацию по ф. №1 в сроки, определенные Законом, а именно до 1 апреля 2011 года. Последний день подачи декларации  о доходах, полученных в 2009 году, – 31 марта 2011 года.

Основанием для заполнения деклараций являются данные учета доходов, полученных в течение года, и расходов, связанных с получением этих доходов, которые  гражданин обязан вести самостоятельно.

Декларирование доходов, полученных физическими лицами в 2010 году, связано с  выполнением плательщиками налога требований Закона № 889 –IY, согласно положениям которого плательщики в соответствующих случаях обязаны подать годовую декларацию либо имеют право подать декларацию для получения налогового кредита.  

Особенностью процесса декларирования 2011 года  должна стать направленность налоговых органов на налаживание партнерских отношений с налогоплательщиками, более качественное их обслуживание, создание благоприятных условий гражданам, выполняющим, как определено ст.67 Конституции Украины, гражданский долг перед государством и обществом относительно подачи деклараций о доходах за прошедший год и уплаты налогов.

Анализ итогов декларирования доходов граждан за прошедшие годы свидетельствует о возможности организации кампании декларирования 2011 года  на более высоком уровне прежде всего за счет целенаправленной работы налоговых органов по повышению качества обслуживания плательщиков и обеспечению добровольности уплаты налогов.

Для целей Закона № 889-IY долг плательщика налога, касающихся подачи декларации, считается выполненным, если он получал доходы исключительно от налоговых агентов (т.е. по месту основной работы), обязанных подавать отчетность по этому налогу в установленном порядке.

Плательщик налога до 1 марта года, следующего за отчетным, имеют право обратиться с запросом в соответствующий налоговый орган с просьбой заполнить годовую налоговую декларацию, а налоговый орган обязан предоставить безвозмездные услуги по такому заполнению. Отказ должностного (служебного) лица налогового органа  предоставить указанные услуги освобождает плательщика налога от какой-либо ответственности за неполное или неправильное  заполнение декларации.

Бланк декларации можно бесплатно получить в налоговом органе по местожительству. Для того, чтобы граждане могли в удобное для них время обратиться в налоговые органы за помощью по заполнению декларации либо подать уже составленную декларацию о доходах, будет введен специальный режим работы налоговых органов, который позволит гражданам потратить минимум времени на  декларирование получаемых ими доходов. 

С. КУЛИК.
Заместитель начальника ГНИ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Декларирование доходов, налоги
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама