Дело - табак

23.11.2012
1104
0

Как известно, в нашей стране запрещена реклама табачных изделий на радио и телевидении, а с 16 сентября этого года запрет распространился практически на всё украинское медиа пространство – с этого дня вступил в силу Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо заборони реклами, спонсорства та стимулювання продажу тютюнових виробів». Обсуждению норм и положений нового закона, которые, скажем прямо, в отдельных случаях довольно противоречивы, была посвящена пресс-конференция в г. Донецке. С журналистами, съехавшимися со всех уголков Донбасса, общались представители юридического отдела Госпотребинспекции в Донецкой области, Донецкого представительства Украинского Союза предпринимателей и областного общества по защите прав потребителей.



Следует сразу подчеркнуть, что с введением нового закона вся массовая реклама табачных изделий должна исчезнуть – везде и во всём. В дополнение к уже запрещенным радио и телеэфирам теперь перекрыт доступ и к другим носителям телесигналов - кабельному, спутниковому, IP, on-line, мобильному телевещанию. Закрыты для табака и печатные издания, причем, не только периодические, но и научные, учебные, справочные, литературно-художественные. Запрет распространяется на рекламу на транспорте, на любую наружную рекламу и даже на Интернет. Исключение составляют лишь сайты для взрослого населения с предварительной идентификацией возраста пользователей (однако, может ли кто-нибудь дать гарантию, что пользователь Интернета в поле регистрации указал свой настоящий возраст? – прим. авт). Также законом запрещается спонсорство различных зрелищных, спортивных, театрально-культурных мероприятий, теле-радио-передач с использованием рекламы табачных изделий, названий производителей и продавцов. Попали под табу и различные маркетинговые акции, например, предоставление бонусов, премий, права на участие в любой игре, лотерее, конкурсе, событии, которые прямо или косвенно связаны с табачной продукцией.

Основная цель, которую преследует данный закон, вполне понята, и, в принципе, позитивно воспринята в обществе. Украина на сегодняшний день занимает 7-е место в мире по распространению курения среди населения, поэтому есть надежда, что курильщиков станет меньше. Но, с другой стороны, курильщик – это тоже потребитель, обладающий соответствующими правами, в том числе на информацию о табачных изделиях. Впрочем, как утверждают в Украинской ассоциации потребителей, права курильщиков не будут ущемлены новым законом. Продавец, в соответствии со статьей 15 Закона Украины «О защите прав потребителей», обязан предоставлять покупателю полную информацию о товаре. Это касается наименования товара, торгового знака, данных об основных особенностях продукции, содержании вредных веществ, названии производителя и т.д.

А вот как быть с представителями малого и среднего бизнеса, торговой сферы, для которых в законе имеется немало подводных камней? Например, что считать рекламой и стимулированием продаж? Согласитесь, скользкий момент, если, допустим, провести грань с обычной информацией для потребителя, на которую они имеет полное право. Предприниматели опасаются, что теперь их будут преследовать бесконечные проверки, за которыми последуют штрафы выше налоговых. Придется закрывать бизнес, будут потеряны тысячи рабочих мест. Для наглядности: финансовые санкции для субъектов хозяйствования составляют от 30 до 50 тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждого отдельного мероприятия с целью стимулирования продажи табачных изделий.



- Ситуация с новым законом возникла действительно очень серьезная,- отмечают в совете предпринимателей при Кабинете Министров Украины. - Задействованы сразу несколько уже работающих законодательных актов, в которые внесены поправки и дополнения. Теперь перед нами сложный законодательный организм, который надо научиться понимать и правильно читать как со стороны субъектов хозяйствования, так и контролирующими органами. Только в таком случае требования закона будут выполнены.

Учитывая ажиотаж, поднявшийся вокруг антитабачной пропаганды, Госпотребинспекция и Минэкономразвития подготовили методические рекомендации, которые были учтены в новой редакции «Порядка наложения штрафов за нарушение закона о рекламе». Как заверяют в Госпотребинспекции, за сам факт размещения сигарет на витрине, прилавках и полках ларьков, магазинов и супермаркетов штрафовать продавцов не будут. Не может считаться нарушением и освещение мест торговли. Ценообразование на табачные изделия также не является предметом регулирования законодательства: продавец обязан обозначить цену каждой единицы табачной продукции. Не будет считаться рекламой и размещение одного плаката размером 40x30 сантиметров на одно место торговли, в котором содержится текстовая информация о наличии в продаже табачных изделий и цен на них. Таким местом торговли может считаться каждая отдельная касса супермаркета.

Словом, рекомендации на бумаге – это одно, а жизнь покажет, как всё будет происходить непосредственно на практике. В любом случае, и предпринимателям, и продавцам, и покупателям придется научиться отличать потребительскую информацию от рекламной или стимулирующей продажи, дабы не нарушать букву Закона, за которым, будьте уверены, последует незамедлительное наказание.

Денис Кшеминский.

г. Донецк.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама