Дело всей жизни

28.01.2011
1484
0

Свой юбилей отмечает директор коммандитного общества «Сенсор-Универсал» Елена Петровна Яценко. Не будем называть точную цифру, она просто неуместна, когда речь идёт о полной энергии и планов обаятельной женщине. Сама Елена Петровна не мыслит свою жизнь без завода, много сделала для его развития, поэтому наш рассказ о ней - это, прежде всего, рассказ о неординарном руководителе.




На предприятие, тогда ДЗСУ, Елена Петровна Яценко пришла в июле 1983 года, после окончания Донецкого политехнического института. Инженер-конструктор, начальник техотдела, главный инженер - на этих должностях она досконально изучила производство, проявила себя умелым руководителем и организатором. И в 2005 году возглавила «Сенсор». Человек, который полностью отдаётся производству, живёт заводом,- говорят о Елене Петровне её подчинённые. Нет вопроса, который она не знала бы. Первой, задолго до начала своего рабочего дня она приходит на завод, а уходит только после того, как все насущные задачи решены, позже всех административных сотрудников. Утро для директора начинается с обхода цехов, она проверяет, всё ли в порядке на каждом рабочем месте, обязательно интересуется у рабочих, есть ли какие-то проблемы. И не откладывает на потом их разрешение. Даже личные нужды трудящихся не считает для себя второстепенными и никогда не отказывает в помощи, если человек попал в трудные жизненные обстоятельства. Это её заслуга, что на заводе сохранена столовая для рабочих, действуют душевые, раздевалки, бытовки, а трудящимся в цехах у станков тепло. И люди отвечают ей уважением и доверием. Недавно Елену Петровну Яценко избрали депутатом горсовета. Больше забот стало у руководителя, но она с присущей ей обязательностью и ответственностью взялась и за выполнение новых обязанностей.

Конечно, директор завода не может лично вести все производственные дела. Необходима сплочённая команда руководителей производства. Такую команду Елена Петровна создала, организовала чёткую работу всего коллектива. Перед собой и коллективом «Сенсора» директор ставит большие цели, чётко формулирует задачи для достижения намеченных рубежей.

И результаты работы говорят сами за себя. В непростое для промышленности время руководитель смогла упрочить позиции завода, продолжает развивать производство. Проводит реконструкцию, расширяет техническую базу. Меняет структуру производства, гибко реагируя на требования рынка, а это одно из условий успеха. За последние годы на заводе выпущен большой ассортимент новых изделий, с прошлого года освоен выпуск гидравлических стоек для угольной промышленности. Новый вид продукции – перспективное направление. Освоение новых рынков сбыта дало «Сенсору» возможность не просто выжить в условиях кризиса, но и расширять производство. Сегодня работают все цеха, а с прошлого года появился и новый – сборочный. О высоком уровне производства красноречиво свидетельствует такой факт: на горловском машиностроительном заводе не взялись освоить некоторые узлы для шахтного оборудования, а на «Сенсоре» легко наладили их выпуск. Производственные мощности загружены полностью, завод работает в две смены, планируется переход на трёхсменный режим работы. Создаются новые рабочие места, во второй половине 2010 года штат трудящихся завода увеличен на 50 человек, это квалифицированные рабочие основных профессий. Существенно поднялась зарплата трудящихся и выплачивается регулярно, в полном объёме. Хорошо поставлена работа по охране труда.

Нелегко быть руководителем, особенно женщине. Ведь на ней лежит ещё и забота о семье, воспитании детей, уюте в доме. И с этими своими обязанностями Елена Петровна всегда успевала справляться, вместе с мужем воспитала двоих детей, дала им образование. Мамину преданность заводу унаследовала её дочь, которая тоже работает на «Сенсоре».

Елена Петровна Яценко - человек, который никогда не останавливается на достигнутом. А это значит, что впереди ещё много работы и новых свершений.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: руководитель, завод Сенсор-Универсал, директор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама