Деловое сотрудничество - залог взаимных успехов

28.08.2012
1352
0

На заседание члены совета ветеранов шахты «Торецкая» собрались за один час до официально назначенного времени. Вызвано это было двумя причинами. Во-первых, на заседание были приглашены директор шахты Ридченко И.М. и недавно избранный председатель шахтного комитета Чернышов В.В., поэтому члены совета решили ещё раз проверить свою готовность к серьёзному разговору. А, во-вторых, председатель совета Ромахов В.Я.  по болезни не смог принять участие в заседании и поэтому его заместитель Шевченко Н. П., понимая, какая ответственность легла на его плечи, решил собрать членов совета раньше, чтобы окончательно определиться с вопросами к руководителям шахты.

Заседание совета началось точно в назначенное время. Ветераны, как выражение уважения к ним, оценили пунктуальность руководителей предприятия, которые, несмотря на то, что на первом наряде принимали трудовую эстафету от ш. «Южная», прибыли на заседание без опоздания.

После информации о наличии кворума членов совета началось заседание, как обычно, с формальных вещей – утверждения повестки дня и регламента. Но чёткость их постановки и голосования по ним ещё раз подчеркнули, какое серьёзное значение совет ветеранов придаёт этому заседанию. На повестку дня были вынесены 4 вопроса.

По первому вопросу - «О работе шахты «Торецкая» и перспективах её развития» -  выступил директор шахты Ридченко Иван Михайлович. Он очень подробно осветил вопросы добычи угля, подготовки и прохождения горных выработок, обрисовал положение дел с ценами на уголь, с кадровыми вопросами, со сложностями в содержании социальной сферы шахты и другие. Члены совета Волощук Н.С., Лясковский А.К., Игнатенко Н.М., Шевченко Н.П. задавали вопросы, которые показали их профессионализм и желание знать объективное положение дел на шахте. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы. Причём Ридченко И.М. не скрывал объективные трудности в работе и существующие проблемы. Но ветеранам очень понравился оптимистический настрой директора, который уверенно заявил, что шахта будет устойчиво справляться с планом добычи и проходки в ближайшие годы и, несмотря ни на что, надежда шахты - горизонт 910 метров -  будет построен, что даст возможность работать шахте ещё многие годы.

Вторым вопросом обсуждался договор о сотрудничестве в вопросах социальной защиты ветеранов ВОВ и труда, инвалидов и пенсионеров всех категорий первичной ветеранской организации ш. «Торецкая». Другими словами – трёхсторонний договор о сотрудничестве администрации, профсоюзной организации  и ветеранской организации шахты. Поскольку каждый пункт и даже слово договора несёт очень важную смысловую нагрузку, решили читать его по пунктам, и по каждому проводить голосование. Скажу честно: ни один пункт договора не был сразу принят в целом без замечаний, дополнений и исключений в тексте договора. Очень полезные предложения, усиливающие юридическую обоснованность договора, внёс председатель профсоюзного комитета шахты Чернышов Виталий Викторович. Активно обсуждали договор и вносили предложения Ридченко И.М., Волощук Н.С., Лясковский А.К., Давыдова Р.И., Мусиенко Л.Г., Шевченко Н.П., Ильин А.С.  и другие члены совета. После обсуждения каждый пункт договора был проголосован и принят единодушным «за».

Директор шахты и председатель профсоюзного комитета заверили, что будут, как и прежде, оказывать всестороннюю, в том числе финансовую и материальную помощь ветеранской организации, а ветераны обязались  постоянно проводить работу по патриотическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения, используя славные трудовые традиции шахты, с целью подготовки достойной трудовой смены для предприятия. При обсуждении вопросов царила доброжелательность и чувствовалось стремление сторон к  взаимоприемлемому решению вопросов.

С целью информирования сторон о разработке и принятии распоряжений администрации, решений и постановлений шахтного комитета и совета ветеранов шахты, координации действий решили во исполнение постановления отчетно-выборной конференции ветеранской организации шахты практиковать введение кандидатуры директора шахты и председателя шахтного комитета профсоюза (по должности) в состав совета ветеранов, а председателя совета ветеранов или его заместителя - в состав шахтного комитета.

По-видимому, воодушевлённые такой атмосферой на заседании, член совета, участник ВОВ Цвигун Я.А. попросил руководителей предприятия организовать поездку ветеранов  с экскурсией на стадион «Олимпийский» в г. Донецк, а член Совета Ильин А.С.  – помочь решить вопрос с ксероксом. Директор шахты и председатель профкома пообещали решить эти вопросы. Их словам можно верить и не сомневаться в том,  что эти обещания воплотятся в реальность.

Все вопросы повестки дня заседания были рассмотрены в конструктивном плане и по каждому из них приняты конкретные, реальные решения.

Обмениваясь между собой мнениями о прошедшем заседании, члены совета пришли к единодушному выводу, что между руководством, профсоюзным комитетом и советом ветеранов шахты установлен деловой контакт, который будет способствовать решению возникающих вопросов в работе предприятия и ветеранской организации.

А. Горпинченко.

Член совета ветеранской организации  ш. «Торецкая».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сотрудничество, заседание, Совет ветеранов шахты «Торецкая»
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама