"День Вышиванки в Торецке"

20.05.2017
1267
0

 18 мая 2017 года, по всей Украине отмечают День Вышиванки. Этот праздник 11 лет назад начали студенты Черновицкого университета. С тех пор ежегодно удивительное разнообразие вышиванок можно встретить только в третий четверг мая.

Вышиванка - это символ культуры народа, оберег человека. История народной вышивки в Украине уходит своими корнями в глубину веков. Так, нам удалось пообщаться с руководителями музейных комнат и светлиц нашего города и поселков.

В ОШ № 18 действует Музей этнографии и фольклора, а в ОШ № 20 музейная комната «Светлица». Здесь находятся древние украинские вещи датированные 18-19 столетием: часы, одеяла, рушники, кожухи, вышиванки,  вышивка, которых более 150 лет, а также иконы, салфетки, писанки, глиняная посуда, предметы быта и тому подобное. Эти сокровища собирались поисковыми отрядами или были подарены односельчанами.

Ученики и учителя школы-лицея также присоединились к праздничному марафону, и не только отпраздновали День Вышиванки, а еще украсили свою школу рушниками.

В яслях-саду «Чудо» ребята подготовили настоящий праздник. Они исполнили прекрасные песни, украинские танцы и продемонстрировали игру на музыкальных инструментах.

В день на центральной городской площади расположилась выставка-продажа, в которой приняли участие местные мастера, Дом народных традиций (пгт. Щербиновка) музей Центральной городской библиотеки. Наряду с этим, красиво оформленными рушниками накрыли стол кафе «Солоха» и другие предприниматели города.

Самыми яркими были изделия Рябкиной Екатерины Степановны (86 лет, г.Железное), которая начала свой творческий путь уже на пенсии. Она вышивает крестиком и гладью и украшает ими подушки и рушники, в основном свадебные.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: изделия, праздничный марафон, День вышиванки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама