Держать курс на развитие

26.10.2010
1005
0

Плоды его труда шахтеры давно высоко оценили, в частности, на шахте им. Дзержинского, где завершается строительство нового горизонта 1146 м. Это не первая и далеко не последняя инициатива «генерала» не только в плане глобального развития предприятий, но и в каждом производственном звене отдельно, чтобы производство равномерно развивалось во всех направлениях.

Например, восстановление вагонного парка шахт – это одна из насущных необходимостей, ведь увеличение количества вагонов в производстве способствует стабилизации работы по добыче угля и прохождению горных выработок. В связи с этим в ГП «Дзержинскуголь» разработана программа по восстановлению и поддержанию вагонного парка. Программа предусматривает изготовление вагонеток и ремонт полускатов в необходимом количестве. Выполнять эту работу будет коллектив ремонтно-механического завода, а мелкий ремонт - силами самих шахт.

Выполнение данной программы находится на личном контроле генерального директора ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленка. Ежедневно на селекторных совещаниях и. о. директора по производству госпредприятия А. Н. Кулинич информирует «генерала» о состоянии вагонного парка на угольных предприятиях и принятых мерах по поддержанию его в работоспособном состоянии. Начальник УМТС А. А. Белецкий докладывает о снабжении  необходимыми запасными частями и материалами для ремонта.

Дмитрий Михайлович и сам часто опускается в шахту, чтобы лично проинспектировать состояние вагонного парка на рабочих местах. Будучи под землей, генеральный директор не упускает ни одной детали, причем, не обязательно связанной с целью его поездки в шахту. Интересуется состоянием рельсового пути, горных выработок и другими производственными вопросами, от которых зависят успешная работа угольных предприятий и перспективы их развития. Видя недоработки, генеральный директор здесь же на месте ставит конкретные задачи по их устранению. Особое внимание уделяет подготовке новых лав, в частности, обеспечению забоев качественной очистной линией. И, конечно же, состояние шахтного транспорта, в том числе и вагонного парка, анализирует досконально. По поручению «генерала» на всех шахтах созданы бригады по поднятию и ремонту сбуренных вагонеток. «Ни одна вагонетка не должна простаивать в шахте без дела», - строго нацелил руководителей угольных предприятий генеральный директор.

Ярослав МИЗГИРЬ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама