Детей-сирот на Донбассе учили оказывать первую помощь

21.06.2017
1007
0

Детей-сирот на Донбассе учили оказывать первую помощь

В Святогорске Донецкой области для детей-сирот, участвующих в проекте "Наставничество" Фонда Рината Ахметова, провели групповой тренинг по оказанию первой медицинской помощи. Дети учились останавливать кровотечения, правильно действовать при переломах, ожогах, обморожениях, укусах насекомых и животных.

Знание основ неотложной помощи не только расширяет кругозор, но и позволяет приобрести новые знания и умения, которые смогут выручить в критической ситуации.

"Фонд Р. Ахметова уделяет особое внимание помощи детям-сиротам. Важно, чтобы, покинув стены интерната, дети были готовы к любым жизненным вызовам. Благодаря тренингу дети получили важные знания, которые помогут им по жизни", – рассказала руководитель программы "Сиротству – нет!" Наталья Барышпольская.

Сами дети отмечают, что тренинг был не только насыщенным и полезным, но ещё и веселым. "Сегодня было интересное занятие. Как-то играючи и шутя, мы узнали много нового о том, как можно оказать первую помощь. Немного потренировались друг на дружке. Теперь, в случае какой-то неприятности, смогу помочь человеку, попавшему в беду", – рассказала Наташа, одна из участниц тренинга.

Координатор проекта "Наставничество" в Святогорске Дмитрий Зубцов (ведущий тренинга) рассказал, что постарался максимально вовлечь детей в процесс.
"Дети сами попросили провести такой урок. Мы постарались его сделать максимально интерактивным. Дети могли почувствовать себя в роли спасателей. Изучали теорию и практику, а также учились, как правильно общаться с медиками и действовать в критической ситуации", – подчеркнул он.

Наставник Виталий Булавенко объяснил, что Фонд Рината Ахметова не только организовывает развивающие и профориентационные мероприятия, но и оказывает поддержку парам наставник-ребенок.

"Фонд обучил наставников и пояснил некоторые проблемные моменты, которые могут появиться. Ребята из Фонда Р. Ахметова помогают и консультируют в каких-то сложных ситуациях. У них есть психолог, юрист и социальный педагог – все специалисты своего дела. Они знают, как и в каких случаях лучше поступать. Если вдруг появляется какая-то проблема, нас поддерживают и помогают", – пояснил Виталий Булавенко.

16-летний Максим определился в будущей профессии именно благодаря советам наставника. "Проект хороший. Наставник меня поддерживает. Бывают разные моменты. Мы обсуждаем и вопросы поступления в ВУЗ. Я посоветовался с ним. Хочу быть программистом. Сейчас жду окончательных результатов ЗНО, а там уже будем определяться", – рассказал Максим.

В рамках проекта "Наставничество" Фонда Р. Ахметова состоялось 11 тренингов, на которых обучение прошли 107 потенциальных наставников. Сейчас 43 пары наставник-ребенок работают в двух городах: Мариуполь и Святогорск.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дети-сироты, фонд, помощь
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама