Диалог поколений

25.10.2014
965
0

Диалог поколений

Этим диалогом стала для воспитанников Новгородской школы-интерната экскурсия в Совет ветеранов посёлка Новгородское.

В Новгородском совете ветеранов учащиеся 8-9 классов на днях побывали под руководством своих наставников - педагогов школы-интерната О.И. Якуш и О.В. Щуровой и познакомились с интересной краеведческой экспозицией.

"Сегодня мы всё чаще обращаемся к духовным ценностям прошлого, пытаемся искать пути восстановления прерванных связей времён, осознаём необходимость изучения своих национальных корней как источника нашего нравственного здоровья, силы и богатства. Мы решили расширить кругозор ребят, познакомить их с жизнью родного посёлка, воспитать любовь к малой родине, гордость за свой народ, воспитать патриотизм, идеалы гуманизма и справедливости", - объяснили педагоги цель экскурсии.

Гидом для ребят стал ветеран труда, общественный деятель, почётный гражданин посёлка Новгородское Евгений Петрович Шильников. От него ребята узнали о том, что в годы Великой Отечественной войны 1860 жителей посёлка сражались на фронте, 410 из них не вернулись с поля боя, 1212 за мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, награждены орденами и медалями. Павшим в боях за Родину новгородцы соорудили два памятника. За трудовые успехи более 900 жителей посёлка награждены орденами и медалями. Ребята познакомились с краеведческой экспозицией, выставленной в помещении совета ветеранов, в том числе с книгами об истории посёлка Новгородское и о новгородчанах-ветеранах войны. С особым интересом слушали учащиеся рассказы о былом, основанные на исторических документах, описаниях, воспоминаниях живых свидетелей. Перед ними как бы представали картины прошедших лет. В задачу краеведческой экскурсии входила и экскурсия в современность, учащиеся познакомились с сегодняшним днём посёлка, узнали больше о его архитектуре, промышленности.

Экскурсия, рассказы об истории посёлка и его жителях до глубины души тронули и взрослых, и детей. В знак благодарности ребята прочитали стихотворение своему гиду, настоящему патриоту своего родного посёлка Е.П. Шильникову, а директор школы-интерната Н.И. Ульянцева исполнила для него музыкальную композицию на фортепиано. Взрослые надеются, что краеведческие знания, полученные на экскурсии, будут способствовать повышению интереса у подрастающего поколения к истории как науке, стимулируют бережное и уважительное отношение к прошлому, к старшему поколению, к исторической, культурной и нравственной взаимосвязи времён.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама