Для волонтеров нет праздничных дней

06.09.2011
1045
0

Первичная ветеранская организация шахты "Северная” в своем составе имеет волонтерскую бригаду, о которой хочу рассказать.

Конец августа знаменит самым дорогим праздником - Днем шахтера, а в этом году и 110-летием родной шахты. В дни праздников волонтеры проведали шестерых больных: Тарасенко Н. И., Куприянову В. М., Райкун Р. Г., Суворова Е. М., Реку М. А., Райторенко П. С. Они отработали на шахте по 30-50 лет и за добросовестный, долголетний труд имеют медаль «Ветеран труда». О каждом из них можно писать романы, т. к. их жизнь связана с восстановлением разрушенной войной шахты, с ее падением и процветанием. А как не вспомнить бывшего футболиста Суворова Евгения Михайловича, который отстаивал честь футбольной команды шахты, а сейчас прикован к постели.

Проведывая больных стариков, сердце сжимается от боли, глядя на беспомощных, когда-то бывших тружеников шахты. Прочитав эту статью, многие изрекут: «Подумаешь, проведали 6 человек». Но наша организация не имеет своих финансовых возможностей и все, что мы делаем, это только благодаря депутатам городского совета директору ОП «Шахта «Северная» Юхименко Владимиру Анатольевичу и председателю профкома Воробьеву Виталию Валентиновичу. Это они в тяжелое время для шахты оказывают помощь для проведывания больных и не только больных.

В канун праздника Дня освобождения Донбасса и пос. Кирово волонтеры поздравили с 85-летием инвалида боевых действий Беляеву Матрену Петровну, женщину, испытавшую весь ужас войны. 17-летней девчушкой она призывалась в Подольский 3575 эвакогоспиталь и прошла с ним до Румынии, где встретила День Победы. До сих пор ей снятся стоны раненых бойцов. Видно, тяжелое не женское лицо войны наложило отпечаток на здоровье Матрены Петровны, сделав ее инвалидом. Родина высоко оценила рядовую Беляеву, наградив орденами Великой Отечественной войны, юбилейной медалью Жукова и орденом "За мужество” III степени. После демобилизации она работала на шахте, создала семью, родила 2-х сыновей, имеет 2-х внуков и 3-х правнуков. Несколько лет работала в совете ветеранов, где занималась военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения, рассказывая правду о войне и героизме солдат, победивших фашизм.

И в заключение хочу заверить, что ветеранская организация в силу своих возможностей будет и дальше заботиться о людях старшего поколения.

     Е. Зубкова.

     Секретарь совета ветеранов шахты «Северная».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: волонтеры, ш. Северная, 110-летие ш
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама