Долгосрочное социальное партнерство для создания здоровых условий труда

26.11.2010
1309
0

28.07.2010г. между Донецкой областной организацией работодателей малых и средних предприятий, территориальным управлением Госгорпромнадзора по Донецкой области и управлением исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Донецкой области заключено "Соглашение" о реализации в Донецкой области проекта "Добровольное декларирование соответствия деятельности субъекта хозяйствования требованиям законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве".

Целью реализации проекта является содействие развитию социально ответственного бизнеса, приоритетное направление усилий работодателей на обеспечение выполнения требований законодательства по охране труда и социального страхования, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Для реализации проекта сторонами "Соглашения" 30.07.2010г. разработано и подписано Положение об участии в проекте "Добровольное декларирование деятельности субъекта хозяйствования в соответствии с требованиям законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве".

Положение предусматривает участие в процедуре декларирования юридических лиц любых организационно-правовых форм и форм собственности, а также физических лиц, использующих наемный труд, с незначительной степенью риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда и численностью работающих до 50 человек.

Действие этого Положения не распространяется на субъектов хозяйственной деятельности, которые выполняют работы повышенной опасности, отнесенные к высокой, средней степени риска для безопасности жизни и здоровья людей. Критерии, по которым оценивается степень риска, утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 28 апреля 2009 г. № 413.

Для участия в проекте субъект хозяйственной деятельности на основе оценки состояния промышленной безопасности и охраны труда заполняет декларацию по установленной форме в трех экземплярах, заверяет личной подписью руководителя, печатью и предоставляет на рассмотрение исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Донецкой области. Тер-управление и управление Фонда в десятидневный срок рассматривают предоставленную декларацию и принимают решение о выдаче субъекту хозяйствования "Сертификата доверия".

Получив "Сертификат доверия", субъект хозяйственной деятельности имеет право получить информационно-правовую и консультативно-методическую помощь со стороны территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области и управления исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний Украины в Донецкой области , а также освобождается от плановых проверок состояния охраны труда и профилактической работы на срок 5 лет при условии недопущения нарушений требований законодательства по охране труда и социального страхования от несчастных случаев на производстве.

Для участия в проекте "Добровольное декларирование соответствия деятельности субъекта ведения хозяйства требованиям законодательных и других нормативно-правовых актов в сфере промышленной безопасности и охраны труда, социального страхования от несчастных случаев на производстве" и получения "Сертификата доверия" работодателям рекомендуем обращаться в Донецкую областную организацию работодателей средних и малых предприятий по адресу:

83050 г. Донецк,
Куйбышевский район, ул. Артема, 94. 
(062) 300-25-36,
(062) 300-32-66.

Отделение Фонда
в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работодатели, соглашение, фонд социального страхования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама