Дом в котором я живу

10.05.2016
1391
0

Дом в котором я живу

04 февраля 2016 года, решением Верховной Рады Украины (№984-VІІІ) г.Дзержинск переименован в г.Торецк. Жители города по разному отнеслись к такому новшеству: одни с грустью и сожалением, другие с воодушевлением и надеждой на то, что Торецк становится «Твоім новим містом».

Мне тоже хотелось бы в это поверить, если бы не сознание того, что с переименованием города, улиц, демонтажом памятников существующие ныне проблемы связанные с обеспечением жизнедеятельности города не ушли никуда: жилой фонд требует текущего и капитального ремонтов, по причине износа водопроводных труб потери воды составляют свыше 70%, дорожное покрытие улиц города и поселков во многих местах нуждается  в обновлении и т.д. И на все это нужны немалые деньги, которых нет в городской казне по причине тяжелого финансового положения предприятий города, особенно шахт ГП «Дзержинскуголь». Городская власть, во главе с городским головой Слепцовым В.Н. делает все возможное для того, чтобы стабилизировать экономическую ситуацию в городе обращаясь за поддержкой к Президенту Украины, Премьер-министру, профильным министрам, принимает меры по снижению уровня безработицы за счет внедрения новых инвестиционных проектов, открыто обсуждает накопившиеся проблемы с общественностью, депутатским корпусом, организовывает проведение акций, таких как «Меценаты детям». Проводимые мероприятия  направлены в первую очередь на улучшение жизни наших граждан во всех отраслях жизнедеятельности города: по линии медицины и образования, в коммунальной сфере и в экономическом секторе.

Не замечать этого и говорить о том, что «ситуация консервируется» по меньшей мере некорректно. Разумная критика, учитывая мотивы действий критикуемого, предполагает вначале позитивное высказывание, затем – критические замечания заканчивающиеся предложениями, направленными на исправление дела. Таким предложением, по мнению членов общественной организации «Твоє нове місто»,  является создание в городе военно-гражданской администрации. Согласно Закона Украины от 03.02.2015 №141-VІІІ «військово-цивільні адміністрації населених пунктів утворюються в одному чи декількох населених пунктах (селах, селищах, містах), в яких сільські, селищні, міські ради та/або їх виконавчі органи не здійснюють покладені на них  Конституцією  та законами України повноваження, у тому числі внаслідок фактичного саморозпуску або самоусунення від виконання своїх повноважень, або їх фактичного невиконання». В городском совете депутатский корпус дееспособен, сессии городского совета, на которые вход не воспрещен, проходят ежемесячно, основания для создания в городе военно-гражданской администрации нет. Не знать этого руководителям организации зазорно, а заявлять об этом тем более. Говоря о «полном контроле за всеми сферами жизни города со стороны Слепцова В.Н.» надо прежде всего понимать, что задачей контроля является количественная и качественная оценка результатов работы предприятий и организаций города. Без этого жизнедеятельность города была бы парализована, а оказание практической помощи трудовому коллективу (ГП «Дзержинскуголь» и др.), человеку, решение повседневных проблем  – это жизненная позиция мэра Торецка.

Понимание и поддержку при разрешении многих вопросов, городской совет, получает от городского совета ветеранов, объединения граждан «Союз Чернобыль Украины», «Союз предпринимателей г.Торецка», «Союз ветеранов Афганистана», общественных организаций «Радуга». «Доброта» и др.

Когда деятельность политических партий, общественных организаций будет направлена на созидание, а каждый из нас будет стремиться внести свой вклад в общее дело развития и процветания  родного города, тогда в нашем доме-Торецке  будут процветать мир и благополучие.

Сергей Алещенко

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerzhinsk-rada.gov.ua/ru/news/1274
Теги: ОО Твоє нове місто, Торецк, Активисты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама