Донбасс на грани мира готовится к войне

17.05.2015
2851
0

Пока дипломаты Украины, России, Европы и США разыгрывают "шахматную партию" по мирному урегулированию в Донбассе, жизнь там идет своим чередом. Продолжаются как артиллерийские дуэли, так и государственное строительство в непризнанных республиках.

Стабильность с огневой поддержкой

В Донецкой области на мариупольском направлении "ситуация стабилизировалась", сообщают украинские власти. Стабильность такова, что двоих бойцов полка "Азов" госпитализировали с ранениями средней тяжести.

Подобная стабильность наблюдается и в Луганской области. Стороны противостояния обвиняют друг друга в нарушениях режима тишины, и кто первым нанес удар, сказать сложно.

"Режим прекращения огня ВСУ не соблюдается, отмечено девять нарушений", – передает официальный орган ЛНР Луганский информационный центр. По его данным, наиболее интенсивному обстрелу подверглись село Обозное Славяносербского района, старый мост через реку Северский Донец перед Станицей Луганской и памятник князю Игорю.

В свою очередь, глава военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль рассказал, что в субботу с высоты, на которой установлен памятник князю Игорю, была обстреляна Станица Луганская.

Использовались, по словам Москаля, стрелковое оружие, минометы, гранатометы и реактивные системы залпового огня "Град". Поврежден ряд квартир в одной из пятиэтажек, загорелись три частных дома.

Подобные столкновения происходят ежедневно. И, несмотря на минский диалог о возвращении непризнанных Луганской и Донецкой республик под юрисдикцию Украины, в них продолжается формирование собственных атрибутов государственности. Как будто войны и нет

Как будто войны и нет

Так, в Луганске за последние дни опубликованы подписанные несколько ранее Закон "О судебной системе ЛНР", Закон "О создании судов Луганской народной республики" и постановление "Совмина" с перечнем органов, контролирующих взыскание платежей в бюджет ЛНР. "Народный Совет" принял закон "О государственной гражданской службе ЛНР".

На базе отделений "Укрпочты" открывается "Почта Донбасс-экспресс", которая пока будет работать в пределах самопровозглашенных республик Донбасса, а с 1 июня планирует выйти на Крым "и другие регионы России".

Одновременно здесь плотно занимаются "патриотическим воспитанием": в субботу состоялась спартакиада "Будь готов к труду и обороне ЛНР".

Стартовала "республиканская" эстафета "Книга памяти" – в эту книгу, которая побывает во всех городах ЛНР до 22 июня, будут внесены знаковые события, произошедшие "как во время Великой Отечественной, так и в ходе агрессии украинской армии в 2014 году".

Если взглянуть на новости, которые сейчас транслируются по местному ТВ, на канале "Луганск 24", то можно представить, что это происходит в мирном регионе.

Главная новость за субботу – мотопробег "Ночных волков" во главе с Александром "Хирургом" Залдостановым. Дальше – годовщина начала вывода советских войск из Афганистана, учения спасателей, восстановление поврежденного ураганом купола главного храма Луганщины – Свято-Владимирского собора.

В школах говорят о новых программах с учетом российских стандартов, выделении русской литературы из зарубежки в отдельный предмет и введении в учебный план "Основ православия".

В музеях открываются выставки, в театрах, в том числе в театре кукол, – премьеры.

С экономикой только беда: большинство предприятий стоят, цены в магазинах и на рынках значительно выше украинских, а доходов у людей, считай, нет.

"Хочешь мира – готовься к войне"

Однако грозная нота войны звучит в конце каждого выпуска теленовостей: "Глава республики обращается ко всем, кто может держать в руках оружие: вставайте на защиту родины. Формой и оружием все желающие будут обеспечены".

Там подчеркивают, что набор идет на добровольной основе.

По украинскую сторону тоже, в соответствии с известным латинским афоризмом, желание мира сопровождается подготовкой к войне. Продолжается пятая волна мобилизации, и военкомы, которые недовыполнили план, несут наказание. Так, в Харькове решением Киевского районного суда на райвоенкома наложены два админвзыскания в виде административного ареста с содержанием на гауптвахте. Подполковник получил 8 суток ареста за халатное отношение к военной службе и еще 8 суток – за бездействие военной власти.

К слову, за уклонение от призыва на срочную службу (ст. 335 УК Украины) и уклонение от мобилизации (ст. 336 УК), согласно Единому реестру судебных решений, с начала года вынесено 296 приговоров по Украине, из них 10 – на территории Харьковской области.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: Донбасс, мобилизация, обстрелы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама