Дорогие горняки, славные труженики угольной отрасли!

30.08.2014
1832
0

 Сегодня мы отмечаем наш шахтерский праздник в очень нелегких  условиях – в родном Донбассе идут бои, и каждый из нас ощущает тревогу за своих родных и близких, потому что нет ни одного человека, которого бы не волновали происходящие события.

Работа шахтера всегда считалась тяжелой  и мужественной, и вы, наши горняки, доказываете своим каждодневным трудом, что можете противостоять любым трудностям и негараздам. Вы опускались в шахту под обстрелами, добывали уголь и создавали опережение очистной линии забоев, обеспечивали проветривание и энергоснабжение шахт, выполняя свой долг, заботясь о производстве. Спасибо вам за это! Я горжусь тружениками, героями горняцких будней, умеющими самоотверженно трудиться, вкладывать углерубское мастерство и частичку своей шахтерской души в наше общее дело – выдавать на-гора тонны добытого угля.

Этот год начался трудно – невозможность реализовывать угольную продукцию из-за отсутствия рынков сбыта в 1-м квартале привела  госпредприятие практически к полному прекращению поступлений  средств от реализации и  скоплению десятков тысяч тонн угля на складах шахт. Работа руководства объединения была направлена на поиск путей выхода из форс-мажорных обстоятельств, и мы их находили. Были изысканы возможности закрывать  самые острые позиции производства, горняки обеспечивались нормативным количеством средств защиты, в полном объеме выплачивалась заработная плата  благодаря выделяемой Минэнергоугля господдержке.

С пониманием относясь к возникающим трудностям, горняки  нашего госпредприятия ежедневно показывали крепость  своих рук и характера, делами доказывая, что звание гвардия труда – это не просто слова, а умение каждого труженика выполнять поставленные перед ним задачи.

С начала года шахтами добыто 284 тыс. тонн коксующегося угля, пройдено 3143 метра вскрывающих и подготавливающих горных выработок.

Значительный вклад внесли в общий тоннаж  госпредприятия добычные участки, руководимые настоящими командирами производства – Г.Н. Ротарем и О.В. Московским (ш.им.Дзержинского), М.И. Трушом (ш. «Торецкая»), Ю.М.Казаковым и С.Н.Чуевым (ш. «Северная»). Их грамотное руководство, умение работать с людьми, создавать на участке трудовой настрой позволили коллективам этих участков преодолевать все сложности и проблемы, держать стабильный курс на выполнение производственных показателей.

С полной самоотдачей трудился в угольных и проходческих забоях мужественный отряд забойщиков и проходчиков. Славу лучших из лучших добыли под землей  мастера-углерубы Виталий Курзенков, Игорь Шалимов, Артем Малько, Александр Мусатов, Иван Тимошин с шахты им.Дзержинского, Александр Медленов, Юрий Бахметов, Сергей Слюсарь с шахты «Северная»,  «торетчане» Владимир Иващенко, Владимир Волков, Сергей Марченко и «южане» Сергей Миклаш, Александр Федотов.

Производительно и качественно вели работу на передовой проходческого фронта бригады под руководством Виктора Чернова, Виталия Михайлова, Олега Елагина (ш. им. Дзержинского), Виталия Анощенко, Александра Каращука (ш. «Северная»),  Геннадия Пинчука (ш. «Торецкая»), Отличными проходчиками зарекомендовали себя Александр Петрушенко, Роман Вильчик, Юрий Горохов, Александр Пысарук, Олег Здоровец, Михаил Панков (ш. им.Дзержинского),  Денис Крекотень, Александр Пузыревский (ш. «Южная»), Юрий Усенко, Андрей Кабанов (ш. «Торецкая»).

Это добытые ими тонны и проведенные метры горных выработок позволили нашему объединению постоянно быть в числе стабильно работающих угольных предприятий, несмотря на сложнейшие условия и экономические трудности.

В этом году нашему госпредприятию пришлось  очень нелегко решать вопросы обеспечения горняков  необходимым оборудованием, материалами и средствами защиты. Но, тем не менее, эта задача, исходя из объективных реалий дня,  решалась.

В этой связи хочу выразить свою признательность нашим трудящимся за понимание обстановки, адекватное отношение к возникающим проблемам, не зависящим от нас, поддержку принимаемых руководством госпредприятия решений для выхода из кризисных ситуаций.

Мы всегда работали на перспективу, делая все возможное для улучшения производственной и социальной сферы жизнедеятельности наших трудящихся. В этом году на шахте «Торецкая»  произведена реконструкция компрессорной, где турбокомпрессоры заменены на винтовые агрегаты, и это беспрецедентное событие во всем ЦРД. На шахте им. Дзержинского введен в эксплуатацию комплекс  кондиционирования воздуха, что даст возможность снизить температуру  на рабочих местах горняков.

В самый канун Дня шахтера окончательно введен в строй новый горизонт, на строительство которого за период с 1991 по 2014 годы было израсходовано 100 млн. грн., в том числе 73 млн. бюджетных средств и 27 млн. собственных. В этой трудовой победе бесспорная заслуга руководителей и работников всех звеньев, чьи инженерные знания, профессиональные навыки, упорство и четкая расстановка сил, ресурсов и средств позволили создать на предприятии платформу для долгосрочной деятельности шахты, сохранить  рабочие места и увеличить в дальнейшем уровень производственной мощности шахты до проектной – 500 тыс. тонн в год.

Большую поддержку в реализации Программы строительства горизонта оказывало правительство Украины и руководство Мнэнергоугля, выделяя на это бюджетные деньги.

Несмотря на финансовые трудности, в этом году приказом Министерства  трудящиеся государственного предприятия с 1 июня 2014 года переведены на новые условия оплаты труда с пересчетом тарифных ставок  и должностных окладов, исходя из уровня минимальной заработной платы 1218 грн., что позволило повысить зарплату трудящегося на 4,6%.

Военные действия, происходящие сейчас на Донбассе, отложили свой от печаток и на организацию отдыха наших шахтеров. Каждый год мы оздоравливали в детских лагерях и базах отдыха более 3 тысяч трудящихся и их семей, 1,5 тысячи детей горняков. К сожалению, в этом году организация летнего сезона была невозможна. Тем не менее,  все 4 объекта летнего оздоровления ГП «Дзержинскуголь» - пансионат «Донбасс-Седово», база отдыха «Дзержинец» , ДУОО «Березка» ,  ДУОО «Дзержинец» -  были своевременно подготовлены к началу оздоровительного периода.

При этом  не прекращал работать санаторий-профилакторий «Радуга», где с начала года поправили свое здоровье более 400 человек, в том числе 23 ребенка.

Уже много лет подряд в нашем объединении на высоком уровне решается вопрос обеспечения бытовым топливом  трудящихся на осенне-зимний период. Вывозка угля производится в полном объеме и намного раньше установленных сроков - на сегодняшний день 100% углеполучателей уже обеспечены углем на зиму.

В планах работы нашего госпредприятия на этот год было  намечено и разработано немало программ, направленных на дальнейшее развитие угольного производства, технического переоснащения, повышения уровня безопасности шахтерского труда, улучшение условий работы и отдыха наших горняков. Часть из них нам удалось реализовать, осуществлению ряда перспективных наработок, к сожалению, помешали события, происходящие сейчас в нашем регионе. Но самое главное – предприятия «Дзержинскугля» продолжают жить и в самое ближайшее время, я надеюсь, начнут работать.

Спасибо вам, дорогие наши горняки, за доблестный труд, самоотдачу в работе, преданность шахтерскому делу и родному предприятию, стремление к победе и высокий патриотизм! Я горжусь, что на шахтах ГП «Дзержинскуголь» трудятся самоотверженные, целеустремленные, беззаветно отданные своей профессии, настоящие герои-угледобытчики!

С праздником вас и ваши семьи, с Днем шахтера! Хочу пожелать всем мирного неба над нашими городами, уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья, добра и благополучия!

Дмитрий  Житленок.

Генеральный директор ГП «Дзержинскуголь».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама