Достойная и своевременная выплата заработной платы

13.05.2011
1392
0

Заработная плата - одна из главных экономических категорий, которая соединяет интересы работников, предпринимателей и государства, а также непосредственно влияет на уровень жизни населения. Она является показателем достижений и потребности общества.

На сегодняшний день сложилась такая ситуация, когда на многих предприятиях города, и особенно на предприятиях малого бизнеса, низкий уровень заработной платы, а у некоторых частных предпринимателей средний размер оплаты труда ниже установленного законом минимума.

Согласно Кодексу законов о труде минимальная зарплата – это законодательно установленный размер заработной платы за простой неквалифицированный труд. Сумма установленной минимальной зарплаты и ее изменения отражаются в законе Украины «О государственном бюджете». Так, на 2011 год  Закон устанавливает размер минимальной заработной платы: с  1 января - 941 гривня,  с 1 апреля - 960 гривен, с 1 октября - 985 гривен, с 1 декабря - 1004 гривни.

Размер часовой тарифной ставки составляет: 1 января - 5,66 гривен,  с 1 апреля - 5,77 гривен, с 1 октября - 5,92 гривен, с 1 декабря - 6,04 гривен.

Проблема несвоевременной выплаты заработной платы – одна из наиболее важных социальных проблем, которая до сегодняшнего времени остается не разрешенной. В связи с этим нарушаются права работников на достаточный материальный уровень для себя и своей семьи, своевременное получение вознаграждения за труд.

Исполнительным органом Дзержинского городского совета принимаются действенные меры по погашению задолженности по выплате заработной платы. Так, на предприятиях статистического круга отчетности долги по оплате труда по состоянию на 01.04.2011 отсутствуют.

Задача руководителей предприятий всех форм собственности - не допускать образования задолженности по заработной плате и выплачивать ее не ниже установленного законодательством уровня.

Информацию подготовил главный специалист отдела по вопросам труда и социально-трудовых отношений управления труда и социальной защиты населения Дзержинского городского совета - В. Брацило.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бюджет, минимальная заработная плата, законы, заработная плата
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама