Достойно прошел испытание на мужество и стойкость

26.04.2017
1176
0

Сергей Павлович Елагин родился 12 июня 1956 года в поселке Новгородское. После окончания средней школы №16 поступил на работу слесарем на машиностроительный завод им. Петровского,  а пройдя обучение в  автошколе, получил специальность  водителя.
В 1976  году  Сергей Павлович  был  призван  в армию. Службу  он проходил  в артиллерийских войсках под Минском по специальности шофер-крановщик. Этот опыт имел большое значение в его жизни. Армия закалила молодого человека, сделав его выносливым и терпеливым.

Возвратившись из армии, С. П. Елагин продолжил работу на машиностроительном  заводе токарем, а затем  два года трудился в  Магаданской области шофером и бурильщиком. Работа была тяжелой, но интересной. Очень многих замечательных и мужественных людей он встретил здесь. И память о них он хранит до сих пор.  Вернувшись в город, Сергей Павлович  трудился на фенольном заводе слесарем-ремонтником аппаратного оборудования фенольного цеха. С этого предприятия и был призван военкоматом на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС  5 мая 1986 года. В зоне отчуждения  он пробыл 126 дней.

Службу проходил в воинской части №06407, в роте связи  линейным надсмотрщиком. Обслуживал и ремонтировал телефонную связь на объектах в Чернобыле, а также на ПУСО (пунктах специальной обработки техники). Работали по два человека на автомобиле ГАЗ-66. Связь ремонтировали и днем, и ночью. В некоторых местах, где они работали, был большой уровень радиации. Но тогда об этом не думали. Задача стояла, как можно скорее ликвидировать последствия аварии на станции и вокруг нее. И эти мужественные люди с честью с ней справились, за что мы им благодарны.

Командование воинской части  за добросовестный труд,  проявленный при ликвидации аварии на ЧАЭС, наградило Сергея Павловича Почетной грамотой. Ему  вручена благодарность, в которой говорится: "Выполняя задание правительства в необычно сложной обстановке, вы уверенно прошли испытание на мужество и стойкость. Вы внесли достойный вклад в дело ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Выражаем вам сердечную благодарность за образцовое выполнение патриотического долга перед Родиной".
После возвращения из Чернобыля Сергей Павлович продолжал работать на фенольном заводе до 2009 года. В 1994 году стал инвалидом третьей группы. Он имеет награды  - орден "За заслуги", медали "Защитник Отечества" и "За мужество".

Недавно тяжелое горе пришло в их семью. После двух месяцев тяжелой болезни скончалась супруга Марина Ивановна. Сейчас вместе с Сергеем Павловичем  проживают  его сыновья  Виктор, майор МЧС, и Юрий, который работает на железной дороге.

Не забывает своего героя и руководство фенольного завода. Они помнят и ценят  вклад Сергея Павловича Елагина  в ликвидацию последствий  аварии на Чернобыльской АЭС,  отмечая его ценными подарками и денежными премиями. И это прибавляет ему сил и энергии для дальнейшей его жизни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: годовщина аварии на ЧАЭС, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, Авария на ЧАЭС, ЧАЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама