Два чемпионских титула - из Беларуси

16.07.2015
999
0

В канун знамена­тельного праздника Республики Беларусь - Дня независимости, ко­торый белорусы отме­чают 3 июля, в городе- герое Минске проходил XVI международный фестиваль гиревого спорта. К этому торже­ству был приурочен чемпионат мира и Ев­ропы, проводимый Международной конфе­дерацией мастеров ги­ревого спорта (МКМГС).

На форум атлетов "же­лезной игры" съехалось более 150 спортсменов из стран Балтии, России, Ук­раины, Молдавии,Грузии и, разумеется, Республики Беларусь. Наш город пред­ставлял мастер спорта Ук­раины, мастер гиревого спорта МКМГС Алексей Мироненко, давний това­рищ Дмитрия Клименкова, который, к сожалению, в связи с отсутствием де­нежных средств участия в соревнованиях не прини­мал, но регулярно и уси­ленно тренировался для установления на междуна­родном фестивале рекорда мира в рывке.

Алексей, бывший шах­тер, пришел в команду на­шего города четыре года на­зад по предложению Димы. Уже будучи членом сборной команды, по ходатайству президиума ГФГС ему было присвоено высокое спортивное звание - масте­ра гиревого спорта МКМГС за достижения в состязани­ях на мировых и всеукра- инских помостах. Он трех­кратный чемпион мира и Европы,серебряный при­зер II Всемирной олимпиа­ды, многократный победи­тель международных турни­ров, неоднократный чемпи­он Украины в двоеборье.

В этом году чемпионат мира и Европы проводили на малой эстраде цент­рального парка отдыха столицы Беларуси. Между­народный фестиваль гире­вого спорта проходил на импровизированной сцене Червенского рынка в Лощи- це (окраина Минска). Два дня кипели страсти среди сильнейших людей плане­ты. Читатель спросит, а почему гиревики состяза­лись на рынке? Дело в том, что 115лет назад именно во время ярмарок находились люди, которые были не прочь продемонстрировать свою силу и ловкость, уп­ражняясь с весовыми гиря­ми 1, 2, 3 пуда и более.

Но вернемся к соревно­ваниям. Выступая в чемпи­онате мира,Европы и на международном фестива­ле, Алексей в движении рывок пудовика каждой ру­кой по 30 секунд с одним перехватом в течение одной минуты (супер-спринт) пока­зал отличный результат - 39 подъемов. В такой же номи­нации, но в спринте - 2 ми­нуты по одной минуте каж­дой рукой - закончил с ре­зультатом 75(!) подъемов. В итоге наш земляк завоевал чемпионские титулы в этих двух номинациях с вручени­ем оригинальных медалей чемпионата мира, Европы и международного фестиваля.

Представлял Алексея его наставник, заслуженный тренер Николай Старущенко, который выполнял роль ре­фери на международном фе­стивале. Как Национальный судья Украины он также фиксировал мировые дости­жения нашего прославленно­го гиревика из Донецка Анд­рея Смольникова, который в настоящее время проживает за пределами Украины. Анд­рею по состоянию на 1 ян­варя 2015 г. принадлежат три рекорда мира в нетрадицион­ных видах поднятия гирь.

В официальной части фе­стиваля председатель ко­миссии МФГС по регистра­ции мировых рекордов Миха­ил Рябец вручил президенту ФГС нашего города Николаю Старущенко "Бюллетень высших мировых достижений в нетрадиционных видах ги­ревого спорта" (по состоя­нию на 1 января 2015 г.). А по завершении фестиваля наградил его за объективное судейство дипломом I степе­ни управления спорта и ту- ризма горисполкома (г. Минск).

Напомним читателям, что в бюллетене мировых дости­жений -два мировых рекор­да нашего земляка, забойщи­ка шахты "Северная", масте­ра спорта Украины, мастера гиревого спорта международ­ного класса Дмитрия Климен­кова.

В бюллетене значит­ся:

1-3 июля 2009 г. - МФ, г. Минск: толчок гири 40 кг правой рукой в тече­ние трех минут - 60 подъемов - Дмитрий Клименков, г. Дзержинск, Ук­раина.

1-3 июля 2010 г. - МФ, г. Минск: толчок гири 40 кг, 2 минуты, каждой ру­кой по одной минуте - 56 подъемов -Дмитрий Клименков, г. Дзержинск, Ук­раина.

Заслуживает внимания и рекорд мира, который уста­новил на международном фе­стивале постоянный его уча­стник, наш земляк родом из Волновахского района Пан­телей Филикиди, более 20 лет проживающий в Греции. Являясь президентом феде­рации гиревого спорта, пау­эрлифтинга, армспорта, он неоднократно принимал чем­пионаты мира по гиревому спорту в своей стране, про­водимые МФГС (Междуна­родной федерацией гирево­го спорта).

Итак, 27 июня 2015 г. - МФ, г. Минск: жим гири 48 кг (3 пуда), сидя на скамейке, правой рукой (без времени) - 28 подъе­мов. А ведь Пантелею Филикиди уже за 60 лет!

Надо отметить, что поез­дку в столицу Беларуси Алексей Мироненко совер­шил, увы, за собственные сбережения, однако радует, что участие в столь пре­стижных соревнованиях при­несло очередную победу для нашего города. Президент ГФГС Николай Старущенко выехал на чемпионат и при­нял участие в судействе фе­стиваля по приглашению бе­лорусской стороны и благо­даря спонсорской помощи председателя Дзержинского теркома ПРУПУ Василия Щербаня, частного предпри­нимателя Сергея Шапрана и других спонсоров, за что он выражает им искреннюю благодарность.

Впереди новые старты. В середине октября - чемпио­нат мира и Евразии в г. Гродно (Республика Бела­русь). Президиум ГФГС об­ратился к депутатскому кор­пусу, чтобы на сессии гор­совета рассмотреть вопрос о целевом выделении денеж­ных средств Дмитрию Кли- менкову для поездки на чем­пионат мира в Гродно.

Гиревой спорт и его по­клонники живут надеждой в лучшее.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Республика Беларусь, гиревой спорт, соревнования
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама