Два проходчика, а честь и слава одна - по труду

29.08.2016
1455
0

Проходчики УКГР шахты “Торецкая” Геннадий Пинчук и Юрий Усенко.Проходческая слава идет рядом с этими горняками на протяжении всех лет их работы на шахте "Торецкая". Больше 20 лет отдал проходческому труду здесь Юрий Леонидович Усенко, и за эти годы горные выработки практически всех участков "подчинялись" его мастерству, умению и опыту. "Я работал раньше на подготовительном участке, - говорит Юрий Леонидович, - и прошел, наверное,  все вентиляционные и откаточные  штреки, квершлаги действующих на шахте добычных участков".

Его напарник Геннадий Леонтьевич Пинчук тоже "родом" с ПУ, где он был бригадиром и наравне со всеми работал с высокой производительностью и отличными результатами по созданию опережения подготовительных горных выработок.

В настоящее время Геннадий Пинчук и Юрий Усенко трудятся на участке УГКР, который занимается строительством нового горизонта 910 метров. Несмотря на прекращение государственного финансирования  работ на новом горизонте, руководство шахты решило своими силами продолжить фронт подготовки на горизонте 910 метров. К сожалению, из-за отсутствия средств на полноценное обеспечение проходческого цикла горняки не могут в полной мере показывать,  на что они способны, хотя привыкли к высоким цифрам своего рабочего метража.

И, тем не менее, на сегодняшний день уже пройден главный откаточный штрек горизонта 910 м, также проходится квершлаг 96-910 м, а с момента прекращения работ подрядчиками и началом проходки хозспособом  бригада проходчиков УКГР "прошагала" более 140 метров  в условиях неритмичности поставок взрывчатки и минимального снабжения необходимыми материалами. По словам самих проходчиков, у них есть потенциал и желание проходить по 20 метров в месяц, что даст возможность вскрыть угольный пласт  96-го участка уже через полгода.

Зная способности, мастерство,  результативность работы этих двух горняков - Геннадия Пинчука и Юрия Усенко, мечта о скором вводе в строй новой лавы может стать реальностью, если государство возобновит финансирование строительства. Однако реалии говорят о другом: пока надежда только на собственные силы и средства, на шахтерский патриотизм членов бригады УКГР, силу духа проходчиков и их умение бороться с трудностями в буквальном и переносном смысле слова.

На торжественном мероприятии в честь Дня шахтера Г. Л. Пинчуку и Ю. Л. Усенко будут вручены награды за доблестный и самоотверженный труд, мастерство и отвагу, верность профессии и родному предприятию. Пусть эти отличия послужат горнякам хорошим стимулом в их важном, нужном и значимом для всей угольной отрасли города труде - строительстве нового горизонта.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы, шахтеры, проходчики
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама