Дзержинцы заслуживают лучших дорог и здоровой экологии

08.07.2011
1680
0

Так считает городской голова В. Н. Слепцов, и он делает все, чтобы люди не страдали от искусственно созданных техногенных катаклизмов.

Наша газета не раз писала о проблеме, которая возникла в городе по вине ООО «Энергоимпэкс». Именно этой фирме принадлежат большегрузные автомобили, которые не только нарушили привычный ритм города, но и разбили наши дороги, подняли над городом пылевое облако, непосредственно повлиявшее на ухудшение экологической ситуации. Городской голова В. Н. Слепцов  приложил все  усилия, задействовал причастные к этому службы, чтобы решить эту проблему. И ситуация, казалось бы, стабилизировалась. Но буквально на днях опять начали поступать звонки от жителей Дзержинска и его поселков, снова увидевших на наших улицах сорокатонные махины.

В связи с этим мы встретились с В. Н. Слепцовым и задали очень актуальный для дзержинцев вопрос:

- Как сегодня обстоят дела с автоперевозками? Не приведут ли они город к техногенной катастрофе?

- Как только я вернулся из отпуска, - рассказал Владимир Никитович, - сразу же занялся проверкой. 5 июля вечером на дороге из города Артемово  в центр города Дзержинска вместе с работниками ГАИ мы остановили четыре груженых автомобиля. Я тут же подключил к следствию работников милиции, ОБЭП. И хочу довести до сведения горожан о том, что происходит.

Существовавшая некогда технологическая цепочка: ГП "Дзержинскуголь” – ЦОФ «Дзержинская» - ПТУ сегодня разрушена. Это был оптимальный вариант добычи угля, его обогащения и реализации. Но сегодня ЦОФ не работает как государственное предприятие, она находится в структуре ООО «Энергоимпэкс». В результате  так называемого «совместного» сотрудничества «Энергоимпэкс» стала распоряжаться всеми финансовыми и материальными ресурсами ЦОФ и «Погрузтранс», задолжавших ей большие суммы. Они  добились санации ПТУ, и сегодня предприятие фактически парализовано. С ноября прошлого года отгрузка рядовых углей на обогатительные фабрики Донецкой и Луганской областей производилась автомобильным транспортом.

К решению этой проблемы мы подключили Министерство энергетики и угольной промышленности. При защите госпрограммы по ГП «Дзержинскуголь» мы  с Д. М. Житленком встретились с заместителем министра И. Н. Поповичем и в числе других обсудили проблему взаимодействия ГП «Дзержинскуголь», ЦОФ «Дзержинская» и ГП «Погрузтранс». Была намечена программа, предложенная И. Н. Поповичем, по упорядочению отношений указанных предприятий.

Перевозки стали осуществлять железнодорожным транспортом. Однако оказалось, что «Энергоимпэкс» продолжает осуществлять и автоперевозки. Это товарная продукция флотоотходов, которые нелегально вывозят с флотоотстойника, расположенного на территории Ясиноватского района.  Используемый транспорт нарушает все технологии, представляет прямую угрозу нашим дорогам и нарушает экологический баланс. По последним данным, содержание пыли в воздухе увеличилось в 6 раз.  Вскрытые факты переданы в милицию и прокуратуру. Направлено письмо губернатору А. М. Близнюку. Вопрос также будет поставлен на сессии городского совета. Мы не должны  допустить, чтобы город и его люди испытывали все негативные последствия, к которым могут привести эти перевозки. Мы ставим законное условие, чтобы в кратчайшие сроки провели проверку и решили вопрос в правовом поле.

Проблема как дамоклов меч висит над городом. От пылевого облака особенно страдают люди, склонные к аллергии. Поэтому это уже и проблема здоровья, условий проживания в городе. Городской совет берет ее на контроль. Мы сделаем все необходимое, чтобы реанимировать существовавшую технологическую цепочку по добыче, обогащению и реализации угля. О проделанной работе дзержинцы будут проинформированы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: мэр, экологическая обстановка, интервью, дороги города, большегрузный транспорт, Энергоимпэкс
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама