«Дзержинка» работает на перспективу

12.10.2012
1698
0

Сегодня старейшее угольное предприятие шахта им. Ф.Э. Дзержинского работает стабильно.  С начала года плановые показатели по добыче угля выполнены на 108%.

Хотя в сентябре и были допущены незначительные сбои в работе, но, как отмечает директор предприятия В. Д. Герт, в настоящее время ситуация стабилизируется. Механизированный участок №41-1146 м, являющийся лидером по добыче, перешел на новую панель. Уже за первую неделю октября план горняками участка был перевыполнен на 65 тонн. Также стабильно выполняют производственные задания участки №№65 и 81-1146м.

Но есть, конечно, в работе шахты и нерешенные вопросы.

Пока не выполняет плановые показатели участок №42-1146 м. Это обусловлено тем, что панель, на которой производится выемка, находится на доработке, а используемый для этого щитовой агрегат имеет большой процент изношенности. И все же, несмотря на временные трудности, лава вносит посильную лепту в выполнение плана добычи по шахте. Из-за горно-геологических условий  имеются трудности с лавой  участка №95-1146 м, отрабатываемой на ОМ. И хотя участок работает с плановой нагрузкой 100 тонн в сутки, задание в 105-110 тонн пока не осваивает.

На сегодняшний день руководство участков со службой главного инженера разработали ряд мероприятий для устранения существующих недостатков.

Коллектив шахты благодарен генеральному директору  ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленку за  решение злободневного вопроса по вывозу скопившегося на складе добытого угля. С сентября организована интенсивная отгрузка по три тысячи тонн в сутки. И, если темпы отгрузки не будут снижены, то в октябре склады будут расчищены, и шахта начнет работать в нормальном режиме.

Перспектива работы шахты всегда связана с подготовкой новых лав, поэтому в октябре начато прохождение разрезного гезенка по пласту «Мазурка-запад». Ввод дополнительной лавы планируется уже в ноябре.

Руководство шахты отмечает неоценимую помощь ГП «Дзержинскуголь» и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в поддержке инвестиционного плана по выделению 39 миллионов гривен для приобретения секций щитового агрегата и конвейеростругов, что позволит уже в этом году получить заявленные секции, внедрить их в производство и наладить работу щитовых лав угольного предприятия.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. им. Дзержинского, развитие предприятия, перспектива
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама