Дзержинские гиревики покорили Запорожскую Сечь

31.12.2010
1650
0

Традиционно в декабре в Запорожье проходит Международный турнир по гиревому Спорту памяти В. И. Омельченко. Герой Социалистического труда, доктор технических наук, лауреат государственных премий, В. И. Омельченко на протяжении 26 лет возглавлял предприятие ЗАО «Мотор-Сич».

Гиревой зал СК «Мотор-Сич» встречал спортсменов праздничным убранством. Этот зал  славен не только рекордами богатырей-гиревиков. В нем тренировалась и выигрывала 12-ти кратная чемпионка Украины по гандболу женская команда «Мотор».

Международный турнир среди юношей, юниоров, мужчин, ветеранов и женщин собрал более 100 участников  из разных уголков Украины  и дальнего зарубежья. Спортсмены состязались на семи помостах.

Сборная нашего города выступала на турнире в  составе четырех атлетов.

В категории до 60 кг выступил дебютант команды электрослесарь шахты «Южная» Руслан Карин. Набрав в сумме двоеборья  100 очков, работая с гирей 24 кг, спортсмен с большим преимуществом значительно превысил норматив I спортивного разряда. В результате - второе место и серебряная медаль в таком престижном турнире года.  В весе до 75 кг выступал ветеран гиревого спорта мастер международного класса Юрий Суханов, которому в этом году исполнилось 77 лет. Работая с гирей 16 кг, а также в двоеборье  он набрал - 120 очков. В своей возрастной группе ему не было равных. В итоге -  чемпионский титул, золотая медаль, кубок и диплом турнира.

Острая борьба развернулась в весовой категории до 90 кг, как среди мужчин до 39 лет, так и среди ветеранов.     В полутяже за команду нашего города выступили два горняка шахты «Северная», мастера спорта Дмитрий Клименков и горнорабочий Андрей Эрешев.

За чемпионский титул, как и на кубке Украины в Харькове, Дмитрий соревновался с Николаем Пташником из Запорожья. Набрав в сумме двоеборий 371 подъемов, нашему земляку не удалось опередить хозяина помоста. В результате - второе место, серебряная медаль и диплом турнира.




Среди ветеранов, в этой же категории, Андрей Эрешев набрал 294 очка. Для его возрастной группы это высокий результат, но в итоге - лишь второе место. Серебряная медаль украсила грудь ветерана-атлета. Готовил команду к турниру тренер высшей категории Николай Старущенко.

На этом, с одной золотой и тремя серебряными медалями, успешно завершила свое выступление в этом году сборная нашего города.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке предпринимателей С. Н. Шапрана, А.П. Гапановича и В. Ю. Денисовича, за что президиум ФГС выражает большую благодарность.

В 2011 году новые старты. Пожелаем нашим атлетам спортивных достижений.

Напоминаем любителям гиревого спорта, что 20 февраля в нашем городе, традиционно, ко Дню защитника Отечества под патронатом городского головы, Почетного президента ФГС В. Н. Слепцова пройдет чемпионат города и одновременно соревнование по нетрадиционным видам поднятия гирь, на которых будут фиксироваться рекорды города и области. Ждем вас. 

Лариса ДРУЖИНИНА.


Поздравляем!

Сборную команду нашего города и их наставника, тренера высшей категории Николая Старущенко с завоеванием одной золотой и трех серебряных медалей на Международном турнире по гиревому спорту 
памяти Омельченко В. И. в Запорожье.
Желаем спортивного долголетия и новых достижений.

Владимир СЛЕПЦОВ.    
Городской голова. 
Почетный президент ФГС Дзержинска.

Василий Щербань.
Председатель Дзержинского теркома ПРУП Украины, 
вице-президент ГФГС. 
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: год кролика, домашние животные
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама