Дзержинские изотовцы «скрестили» молотки

11.02.2011
2729
0

В минувшую среду горняки шахты «Северная» шли на наряд под звуки оркестра и вспышки фотокамер. В этот день на участке № 71-1160 м по пласту «Соленый» проводился городской конкурс профессионального мастерства забойщиков, посвященный 109-й годовщине со дня рождения легендарного углеруба Никиты Изотова, установившего в свое время мировой рекорд по добыче угля за смену.

О масштабе данного мероприятия можно было судить по количеству журналистов местных, областных и специализированных средств массовой информации, а особенно - по президиуму торжественного собрания, на котором были подведены итоги трудового соперничества. Конкурсантов поздравляли и благодарили за достойный труд начальник отдела департамента производственных программ Министерства энергетики и угольной промышленности Украины Н. П. Ковалев, заместитель начальника управления угольной промышленности Донецкой облгосадминистрации Д. А. Пономаренко, секретарь Дзержинского городского совета А. Ф. Герасимов, генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок, председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань, Герой Украины, бывший забойщик «Северной» Н. Г. Гринев и, конечно же, директор шахты «Северная» В. А. Юхименко. На шахту также приехали директора шахт города, начальники участков и председатели профкомов, чтобы поддержать своих представителей на конкурсе.




По укоренившейся на шахтах города традиции мастеров отбойного молотка встречали у клети. Д. М. Житленок первым пожал руку победителю конкурса, которым стал, неожиданно для многих, забойщик шахты «Торецкая» В. Б. Карманов, хотя и верили в его победу. Виктор нарубил почти 32 тонны угля, что составило 720,5 % выполнения нормы. Он первый, кто сломал сложившуюся закономерность, когда победителями соперничества становились «хозяева» принимающей шахты. Впрочем, второе место досталось сразу двум «северянам», принявшим участие в конкурсе: А. А. Медленов и А. Н. Вдовенко выполнили норму выработки на 556,8 % каждый, нарубив по 24,5 тонны угля. Третьим «финишировал» забойщик шахты им. Дзержинского А. В. Скрыпник с результатом 459,1 %, и всего на одну норму отстал от него углеруб шахты «Южная» С. В. Вальчишен – 359 %. Впятером конкурсанты отправили на-гора 120 тонн «черного золота», перевыполнив вдвое суточный план участка по добыче.




На торжественном собрании всем участникам трудового соперничества были вручены Почетные грамоты и денежные премии. Награждали передовиков генеральный директор госпредприятия Д. М. Житленок и профсоюзный лидер В. П. Щербань. От имени городского головы В. Н. Слепцова грамоты конкурсантам вручил секретарь горсовета А. Ф. Герасимов, а от шахты – директор предприятия В. А. Юхименко, который также отметил достойную подготовку участка со стороны начальника Ю. И. Заики, и лучших работников вспомогательных служб, задействованных в организации конкурса.




Так как шахтерское соревнование было приурочено к годовщине со дня рождения Н. Изотова, то, разумеется, были отмечены и лучшие представители клуба «Молодой изотовец», созданного на всех шахтах ГП «Дзержинскуголь». На сегодняшний день членами клуба являются 48 молодых забойщиков, которые ежемесячно перевыполняют норму выработки в полтора раза и выше. А лидерами среди них являются В. Курзенков (ш. им. Дзержинского), Е. Раев (ш. «Торецкая»), А. Миклаш (ш. «Южная») и С. Строилов (ш. «Северная»). Им также были вручены грамоты под аплодисменты трудового коллектива «северян».

кстати


Изотовец «Дзержинки» Виталий Курзенков – известный забойщик не только в родном городе, но и во всей  Украине. Напомним, что в прошлом году он стал лауреатом премии Кабмина за особые достижения молодежи в развитии страны. Но Виталий по-прежнему трудится так, как будто и не было в его жизни столь громкого титула – самоотверженно и без лишней гордости – как привык за долгие годы шахтерского труда. Утром в день 109-летия со дня рождения Никиты Изотова В. С. Курзенков выехал на-гора с «тысячным» рекордом, который посвятил этой знаменательной дате. В забое участка № 65 шахты им. Дзержинского рекордсмен нарубил 64 тонны угля, что составило 1040 процентов выполнения нормы выработки.

Денис КШЕМИНСКИЙ.
Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: шахтеры. забойщики, ш. Северная, изотовцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама