Дзержинские медики вооружены… современными технологиями

06.02.2014
3249
0

Дзержинские медики вооружены… современными технологиями

Злокачественные новообразования являются одной из сложнейших социальных и медицинских проблем. Вот что рассказывает городской онколог О. В. Ильина:

- В Дзержинске, как и в Донецкой области и в Украине в целом, прослеживается тенденция к росту и распространению онкологических заболеваний. Так, сегодня заболеваемость в нашем городе составляет 364,6 на 100000 населения, в Донецкой области этот показатель - 348,6 на 100000 населения. Мужчины чаще всего страдают злокачественными новообразованиями бронхолегочной системы, предстательной железы, желудочно-кишечного тракта. Женщины чаще болеют злокачественными заболеваниями молочных желез, женских половых органов, желудочно-кишечного тракта.

Выросла смертность от злокачественных новообразований. За 201Зг. в г. Дзержинске смертность составила 194,6 на 100000 населения при среднеобластном показателе 186,2 на 100000 населения. Увеличился показатель одногодичной летальности. Очень высокий уровень запущенных случаев злокачественных заболеваний, впервые выявленных в 2013 году, особенно визуальных форм. В 2013г. в Дзержинске зарегистрировано 29 случаев рака молочной железы, 13 из них имеют запущенную стадию процесса.

Это проблема не только нашего города и нашего региона. В Украине так же наблюдается рост онкологических заболеваний и смертности от них. В связи с этим разработана и действует общегосударственная программа борьбы с онкологическими заболеваниями до 2016 года, а также городская. Основными задачами этой программы являются: проведение мероприятий по первичной профилактике рака, совершенствование методов диагностики онкопатологии, создание системы оказания онкологической помощи населению, ориентированной на раннее выявление рака.

В рамках этой программы в нашем городе закуплено  новейшее медицинское оборудование на сумму 6751650 грн. за счет субвенции из госбюджета: маммограф (649500 грн.), комплексы рентгендиагностические - на 3 рабочих места 1 шт. (2199500 грн.), на 2 рабочих места - 2 шт. (1559400 грн.), 2 флюорографа цифровых (1139000 грн.), 2 переносных рентгенаппарата (719600 грн.), колонофиброскоп (204850 грн.), 2 кольпоскопа (279800 грн.). За счет бюджета развития приобретено оборудование на сумму 738000 грн.: аппарат УЗИ (550000 грн.), фиброгастроскоп (188000 грн.).

Для городского онкокабинета ЦГБ в 2009 году приобретен новый электрохирургический аппарат ЭХВЧ 500-4 с укладкой (14982 грн.).

Создан банк данных, реестр групп повышенного риска, оздоровления и диспансерного наблюдения больных с учетом профвредностей, предопухолевых заболеваний, возрастных особенностей, хронического стресса, курения и т.д.

Жители города, состоящие на диспансерном учете у онколога, получают лечение как в условиях специализированных лечебных учреждений (ДОПЦ, Горловском онкологическом диспансере, ИНВХ), так и в дневном стационаре и манипуляционном кабинете ЦГБ согласно специфике процесса.

Одним из путей решения данной проблемы также является увеличение числа женщин, осмотренных с использованием дополнительных методов - УЗИ, маммографии. Улучшился охват обследованиями женщин за счет приобретения ЦГБ г. Дзержинска дополнительной единицы аппарата УЗИ и маммографа.

Борьба со злокачественными новообразованиями рассматривается как одна из важнейших задач здравоохранения. Она направлена, в первую очередь, на повышение качества и доступности медицинской помощи онкобольным, использование самых современных методов обследования и лечения.

Мы побывали в городской больнице и увидели в действии современные технологии и работу специализированных кабинетов.

Городской онколог О. В. Ильина в онкологическом кабинете проводит биопсии и малые оперативные вмешательства на коже с использованием электорохирургического ножа. Врачу помогает опытная медсестра Н. А. Бебешко.


Заведующая женской консультацией Н. В. Амирова уверена, что кольпоскопы, которыми отныне вооружены дзержинские гинекологи, помогут выявить предопухолевые состояния, а также ранние стадии рака шейки матки. А в кабинете для лечения патологии шейки матки, кроме кольпоскопа, есть диатермокоагулятор, здесь же производят биопсию образований.


Заведующая рентгенкабинетом Е. Н. Кадацкая показывает современную аппаратуру, в том числе цифровой флюорограф.


Маммограф в городе позволяет женщинам пройти ежегодное профилактическое обследование, не выезжая в Донецк или Горловку.


За здоровьем будущих мамочек следит с помощью аппарата УЗИ акушер-гинеколог А. Н. Новицкий.


Врач-эндоскопист А. Ю. Бувайло выполняет исследования органов пищеварения, используя аппараты волоконной оптики последнего класса. Здесь, в кабинете эндоскопии, можно провести гастро- и колоноскопию, обследовать пищевод, желудок, толстый кишечник, двенадцатиперстную кишку. Только вовремя проведенное исследование помогает выявить болезнь на ранней стадии.


К сведению жительниц Дзержинска!

По просьбам пациенток женской консультации с 1 января 2014 года возможна предварительная запись на прием к врачам-гинекологам по тел.: 095-657-99-48. Можно также обратиться непосредственно к заведующей консультацией Наталье Владимировне Амировой по тел.: 050-531-85-66.

Подготовила Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама