Единый социальный взнос в 2012 году для физических лиц - предпринимателей

13.03.2012
12016
0

Управление Пенсионного фонда Украины в Дзержинске очередной раз разъясняет, что согласно Закону Украины  "О сборе и учете единого взноса  на общеобязательное государственное социальное страхование” № 2464 от 08.07.2010г. единый взнос для физлиц-предпринимателей (кроме тех, кто избрал упрощенную систему налогообложения), а также для лиц, обеспечивающих себя работой самостоятельно, устанавливается в размере 34,7% от суммы дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Единый взнос для физлиц-предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения, устанавливается в размере 34,7% от суммы, которую такие плательщики определяют самостоятельно, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной в Законе. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо.

Минимальный размер единого взноса определяется путем расчета как произведение минимального размера зарплаты на размер взноса, установленного в этом Законе, на месяц, за который начислена зарплата (доход), и подлежит уплате ежемесячно.

Учитывая размер минимальной зарплаты, установленный в ст.13 Закона Украины "О Государственном бюджете на 2012 год» и размер единого взноса для физических лиц-предпринимателей (34,7%), минимальный страховой взнос для таких плательщиков будет составлять в 2012 году:

- с 1 января - 372,33 грн. (1073 грн. * 34,7%);

- с 1 апреля - 379,62 грн. (1094 грн. *  34,7%);

- с 1 июля - 382,39 грн. (1102 грн. * 34,7%);

- с 1 октября - 387,95 грн. (1118 грн.* 34,7%);

- с 1 декабря - 393,50 грн. (1134 грн. * 34,7%).

Порядок исчисления и уплаты единого взноса определен в ст.9 Закона Украины "О сборе и учете  единого взноса на общеобязательное  государственное социальное страхование” и в разделе 4 инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27 сентября 2010 года № 21-5.

Физические лица-предприниматели (кроме тех, кто избрал упрощенную систему налогообложения), платят единый взнос  в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей в размере 25% от годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм налога на доходы физических лиц - субъектов предпринимательской деятельности. Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который он осуществляет до 1 апреля года, следующего за отчетным годом.

Лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, платят единый взнос до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Физические лица-предприниматели, избравшие упрощенную систему налогообложения, платят единый взнос в виде авансового платежа в размере, определяемом самостоятельно, до 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, за который он платится. Суммы единого взноса, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются таким плательщиком при окончательном расчете, который он осуществляет не позднее 20 числа месяца, следующего за базовым отчетным годом (ежемесячно до 20 числа, окончательный расчет до 20 января).

Вместе с тем, с 6 августа 2011 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных норм Налогового кодекса Украины.” Согласно этому закону физические лица - субъекты предпринимательской деятельности, избравшие упрощенную систему налогообложения, и члены их семей, принимающие участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, и получают по закону пенсию или социальную помощь (льгота с августа 2011г).

Очередной раз напоминаем, что 31.03.2012 года заканчивается срок подачи отчета физическими лицами-предпринимателями за 2011 год. Отчет должен быть предоставлен независимо от того, уплачен единый взнос за 2011 год  или нет. За несвоевременное предоставление отчетности и несвоевременную уплату единого взноса будут начисляться финансовые санкции.  Убедительная просьба к физическим лицам-предпринимателям не откладывать подачу отчетности на последний день.

По всем вопросам можно обращаться по адресу: ул. Фрунзе, 14, каб.1 или по телефону 4-01-39.

Л. Денисенко. 

Начальник управления.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: предприниматели, налоговая инспекция, единый социальный взнос
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама