Экология - вечная проблема

18.10.2011
1807
0

На очередном заседании исполкома Новгородского поселкового совета слушался вопрос коллективного обращения граждан по поводу экологической обстановки в поселке. Суть их обращения состояла в том, что на почве и растениях образовались кристаллы белого цвета, а в ночное время в заводском микрорайоне чувствовалась повышенная загазованность.

Поселковый совет направил запрос руководству фенольного завода с просьбой прояснить ситуацию. Ответ подготовил главный инженер завода Ковалев В. П., в котором  пояснил, чем занимается завод, какую выпускает продукцию, перечислил источники загрязнения атмосферы и какая ведется работа по защите окружающей среды. В ответе приведена таблица анализов состояния атмосферы за 7 месяцев текущего года. Она свидетельствует, что превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ (ПДК) в атмосферном воздухе не зафиксировано. Определить источник загрязнения воздуха поселка 10-11 июля, вызвавший жалобу жителей, нет возможности. Предприятие в этот период работало в обычном режиме. Работ на шламонакопителе, кроме подготовительных, не проводилось. В эти дни погода была жаркая. В ночное время запахи от разогретого солнцем содержимого шламонакопителя в результате инверсионного процесса (обратной конденсации паров) могли «накрыть» территорию, расположенную ниже накопителей. Чтоб подобных явлений не происходило, шламонакопители будут покрыты слоем глины. О белых кристаллах на почве, на растениях ответ В. П. Ковалева звучит так. «Можно с уверенностью сказать, что белые кристаллы не могут быть продукцией фенольного завода, так как нафталин очень летучее вещество и не может находиться в твердом состоянии на открытом месте при высокой температуре. Чтоб выяснить происхождение кристаллов, их надо проанализировать в СЭС г. Дзержинска. Руководство завода понимает, что предприятие является основным источником загрязнения окружающего воздуха и ставит перед собой задачу, реализовать ряд мероприятий, направленных на прекращение отрицательного влияния на окружающую среду и обеспечить экологически безопасные условия труда и жизни работников предприятия и жителей поселка.

Для контроля за выполнением этой программы руководство фенольного завода, в лице генерального директора А. Л. Шабанова, приглашает членов экологической комиссии, депутатов поссовета регулярно посещать завод.

Ознакомившись с содержанием письма и информацией представителя завода Березкиной Г. Ф. «О ходе выполнения мероприятий по охране окружающей среды», члены исполкома отметили, что предприятием планомерно осуществляется работа по охране окружающей среды, согласно утвержденным планам. Заместителю поселкового головы, постоянной депутатской комиссии совместно с представителями экологической комиссии   рекомендовано посещать завод с целью контроля за выполнением программы по охране окружающей среды.

Александр Негода.

Член исполкома Новгородского поссовета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: фенольный завод, экологические проблемы, п. Новгородское, экология
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама