Экотуризм в Донецкой области: нам есть, что показать

20.05.2017
1727
0

Экотуризм в Донецкой области: нам есть, что показать

Гималайские медведи, остров для влюбленных и палаточный кемпинг у заповедника. Чтобы все это увидеть, даже не нужно выезжать за пределы Донецкой области. Давайте же узнаем, как развивается внутренний туризм в отдельно взятой громаде.

Жители Донецкой области вряд ли сходу смогут назвать десять мест отдыха в нашем регионе. Кроме Святогорска, Щурово, голубых и соленых озер, на ум больше ничего не приходит. 

Тем не менее, наш край богат на красивые места. Настоящим раем для любителей экотуризма есть Лиманская громада. Давайте же побываем в самых живописных местах Лиманской ОТГ и узнаем, как развитие туризма может стать источником пополнения бюджета громады.

Первая наша остановка – зоопарк в Ямполе. Раньше это была единственная на всю Донецкую область страусиная ферма. Их разводить начали больше десяти лет назад, ферма разрослась. 

- До начала боевых действий, - рассказывает владелец фермы Петр Цимидан, - здесь было до 300 страусов… Бои, которые шли недалеко от нашего места, нанесли птицам и животным урон. Страусы очень пугливы. И хоть на территорию зоопарка не было ни одного прямого попадания, от полученных стрессов большинство птиц погибли. Сейчас у нас только десять взрослых особей. Но мы продолжаем восстанавливать популяцию страусов. 

Эти африканские птицы, прекрасно зимующие в наших условиях, не единственные обитатели зоопарка. Там живут десятки редких видов пернатых. Гордость фермы – гималайский медведь Кузя, у которого недавно появились две подружки. Есть косули, олени, кабаны, бизоны, волки. Примечательно, что большинство животных в зоопарке не только нашли свой новый дом, но и были спасены от гибели.

В планах Петра Цимидана здесь сделать контактный зоопарк, чтобы тесное общение с животными приносило еще большее удовольствие. 

В ста метрах от фермы расположен дендропарк Ямпольского лесничества – это своеобразная альтернатива «Софиевке» в Умани. Ведь зачем ехать далеко, если под боком есть такое прекрасное место?

Здесь разработана экологическая тропа «Лесное ожерелье», проложена она по болотистым берегам реки Жеребец. По маршруту, кроме многочисленных романтических мостиков и беседок, лесники устроили паромы через озера на остров влюбленных, мини-зоопарки с фазанами, павлинами и ламами. В последнее время, в лесничестве начали новую традицию – молодоженам предлагают не только пожениться и отпраздновать свадьбу на территории дендропарка, но и посадить первое семейное дерево.

А тем, кто желает полного уединения с природой, стоит посетить палаточный кемпинг в селе Кривая Лука. Этот населенный пункт расположен вдоль заповедника «Крейдова флора». В уникальном месте, где практически в нетронутом состоянии можно увидеть растения, растущие на меловых горах, местные жители предложат вам фототур, возможность оздоровиться травами и сплавы на катамаранах.

Добраться до экологических троп Лиманщины можно своим транспортом, автобусом с пересадкой в Лимане или самым бюджетным вариантом – электричкой.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донбасс, экотуризм, места отдыха
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама