Эксперт о реальных зарплатах полицейских и их начальства

03.12.2015
1014
0

В правительстве сообщили, какой будет зарплата главы Национальной полиции. Его должностной оклад составит 40 тыс грн, а зарплата его заместителя — 20 тыс грн. Об этом свидетельствует постановление, опубликованное на правительственном портале.

При этом данные суммы не учитывают разные гарантированные надбавки и премии. Подробнее об окладах в новой полиции в эфире радиостанции Голос Столицы сообщил эксперт по вопросам работы правоохранительных органов Владимир Полищук.

Такое увеличение окладов действительно обосновано?

— Зарплата полицейского состоит не только из оклада, но и из других видов финансового обеспечения. То есть это должностной оклад, это оклад по специальному званию, это ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения — премии, за секретность, возможно, за знание иностранного языка, за особые условия службы. Поэтому работник полиции, который только придет на работу, будет получать около 6 тысяч гривен, а со временем эта сумма будет увеличиваться. В итоге она может дорасти примерно до 10 тысяч гривен.

Как раньше формировалась эта зарплата?

— Точно также. Принцип составляющих зарплаты не изменился. Это был должностной оклад, оклад по специальному званию — сержант милиции, майор милиции, полковник милиции — а также премия, которая доходила до 100%, также за выслугу лет, за секретность, за особые условия службы. Но это больше касалось работников спецподразделений

. Сколько сейчас получает оперуполномоченный или следователь?

— В Киеве получали около 2 000 грн "чистыми", в областях и регионах такая сумма была еще меньше — 1 800 грн. Мы видим, что ситуация меняется, рядовые полицейские начинают получать в два-три раза больше. Чистый оклад руководителя Нацполиции составляет 40 тысяч гривен. Будут ли ему делать те же надбавки, премии?

— Пока речь идет о "чистом" окладе, но за звания другие дополнительные виды денежного обеспечения тоже могут приплюсовываться, в итоге эта сумма может возрасти до 100 тысяч гривен. То есть менеджеры ведомств будут получать гораздо больше, но от них будут требовать, чтобы они побороли в рядах полиции или других силовых ведомств коррупцию, чтобы они полностью уничтожили эти негативные явления, которые были в бывшей милиции.

Такой значительный разрыв в зарплатах касается только высшей линии руководителей. То есть руководителя Нацполиции, первого зама, заместителя, возможно, руководителей региональных управлений полиции. А все остальные будут получать довольно усредненную зарплату от 6 000 до 14 000 гривен.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua/view/20151202/1001366694.html
Теги: зарплата полицейских, Украина, новая полиция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама