Экзамен приняли дзержинцы

14.04.2014
2025
0

Экзамен приняли дзержинцы

Алина Николаевна Коробко-Захарова - украинская концертно-камерная певица, народная артистка Украины, преподаватель, профессор Донецкой музыкальной академии им. С. С. Прокофьева. Родилась в 1947 году в Черкасской области.  Окончила Киевское музыкальное училище имени Глиера, затем Донецкий музыкально-педагогический институт. Впоследствии стала солисткой Донецкой филармонии. Сценическую вокальную карьеру начала с 1972 года. Выступая совместно с ансамблем народных инструментов "Сюрприз", гастролировала по странам Европы. Самые известные песни в её исполнении - "Осеннее золото", "Гандзя", "Под небом Парижа", а также "Город моей любви", посвящённая Донецку.  Входит в число самых известных дончан, её называют "донецким соловьём". Ныне преподаватель, профессор Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева. Среди её выпускников солисты Е. Удовин, А. Парецкий, Е. Коржевич, солистка Большого театра России А. Яровая, обладатель первой премии международного фестиваля "Славянский базар" в Витебске в 2011 году, заслуженный артист Украины Владимир Квасница, солистка Донецкой филармонии, заслуженная артистка Украины Анна Братусь, солистка Познанской оперы Галина Куклина и другие.

В 1992 году получила звание народной артистки Украины. Удостоена орденов княгини Ольги III степени и Дружбы народов, а также почётного знака Министерства культуры и туризма Украины и почётного знака "За заслуги перед Донецком". Одна из книг Г. Штейна из цикла "Жизнь замечательных людей Донбасса" под названием "Соловьиные дали" посвящена Алине Коробко.

Это был не просто рабочий визит. Алина Николаевна привезла в Дзержинск своего ученика Тараса Присяжнюка, которого сегодня без преувеличения называют восходящей звездой оперной сцены. Молодой тенор дал сольный концерт русской классической музыки, в который вошли лучшие романсы П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова на стихи таких знаменитых классиков, как И. Бунин, А. Н. Апухтин, И. Гете.

Естественно, первый вопрос, который мы задали Алине Николаевне Коробко: "Почему для такого важного события выбран город Дзержинск?"

- Лично меня с вашим городом связывают очень теплые и дружеские отношения, - говорит Алина Николаевна. - Я бываю в Дзержинском музучилище на госэкзаменах, очень хорошо знаю преподавательский состав, могу компетентно заверить: здесь трудятся очень талантливые и неординарные  педагоги. Много талантов и среди выпускников, некоторые из них продолжают свое образование в Донецкой музыкальной академии имени Прокофьева, где работаю я. Не менее важно и то, что в музучилище свой очень качественный концертный зал, здесь замечательная акустика. И очень эмоциональные благодарные зрители.

Во всем этом мы убедились во время концерта, который молодой исполнитель назвал "Все - о тебе".  Аккомпанировала певцу известный концертмейстер, дипломант многих международных конкурсов Виктория Стрижко. А вела программу, знакомя зрителей с биографией композиторов и различными направлениями классической камерной музыки, родная сестра Тараса Кристина Присяжнюк.

Сначала со сцены  прозвучали романсы Рахманинова, очень лиричные и трогательные "Сон", "Дитя, как цветок, ты прекрасна", "Ночь печальна" и на слова Т. Шевченко "Я опять одинок". А затем исполнитель представил романсы Чайковского. Эти произведения близки каждому, потому что идут от сердца к сердцу. В романсах Чайковского и лирика, и драматизм, и народные напевы. И все это сумел передать талантливый певец. Не случайно из зала летели крики "браво!", а в конце выступления его буквально засыпали цветами.

- Можно сказать - экзамен сдан! - подвела итог А. Н. Коробко. И, обращаясь к слушателям в зале, добавила: - И приняли его вы - дзержинцы! А теперь мы приглашаем вас в Донецк 14 мая на большой концерт, фрагмент из которого вы сегодня услышали.  Хочу также пригласить на премьеру, которую готовит в рамках юбилейного года Т. Г. Шевченка Донецкий академический театр оперы и балета.

Это опера "Шлях Тараса" донецкого композитора, заслуженного деятеля искусств Украины, лауреата премии им. С. С. Прокофьева, профессора  Донецкой музыкальной академии Александра Рудянского. В ней использованы стихи Шевченко, украинские народные песни, а исполнителями будут не только известные артисты, но и студенты нашей академии, даже детский коллектив музыкальной школы. Одним из ведущих солистов будет Тарас Присяжнюк.

Впрочем, это уже не первая сольная партия Тараса, уточняет А. Н. Коробко. Он также исполняет партию Альфреда в "Травиате", а еще зрители помнят его Ивана из мюзикла "Русалка". Кто-то, возможно, вспомнит и такой факт из биографии Тараса. Он был участником масштабного проекта "Голос країни". Вместе с сестрой Кристиной выступал на эстрадной сцене. И это не удивительно. В музыкальной семье дети, конечно же, росли влюбленными в музыку. Мама - преподаватель в музыкальном училище, папа - директор дома культуры, виртуозный баянист. Мальчик занимался вокалом, выступал с различными эстрадными коллективами, закончил актерский факультет Луганского института культуры.

Но когда он поступил в академию и попал в класс Алины Николаевны Коробко, она сразу обратила внимание на талантливого студента и стала растить из него камерного (оперного) певца. Сегодня Тарасу 23 года, он бакалавр музыкальной академии, лауреат многих международных конкурсов, стипендиат облсовета. Буквально на днях вернулся из Одессы, где проходил конкурс солистов академического вокала и классического балета "Яскрава країна", в котором принимали участие молодые представители Киева, Львова, Одессы и др.  Присяжнюк получил высшую награду - "Гран-при".

Говорят, учитель продолжается в своих учениках. Глядя на Алину Николаевну Коробко, которая вкладывает в любимых учеников всю душу, убеждаешься, что это так. После концерта кто-то из присутствующих сказал: "А мы ждали, что вы тоже выйдете на сцену и споете". На что народная артистка ответила: "Сегодня меня гораздо больше радуют успехи моих студентов. Я уже сорок лет на сцене, и мне очень важно, кто будет блистать на ней завтра. Вот Тарас именно такая звездочка. Пожелайте все ему успехов".

От имени дзержинцев гостей, подаривших такой праздник, поблагодарила директор музыкального училища О. П. Семенченко.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама