Электроприборы могут спровоцировать пожар

03.12.2010
1875
0

Статистика пожаров, произошедших по причине неисправной электропроводки, показывает, что большинство проблем возникает после неправильной установки электрооборудования. Большинство жителей модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь при этом подручными материалами. Рано или поздно непрофессионально сделанные соединения, неправильно подобранный кабель, «жучки» в предохранителях приведут к пожару. Вот основные правила, которых вам нужно придерживаться, чтобы обезопасить вашу семью как от пожара, так и от электрических ударов.

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники, - это признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку.

Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов. Дешевые розетки и удлинители иностранного производства многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурнитуру, аппараты защиты от скачков в электросети «Барьер».

Помните также, что удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, поэтому ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинители с передавленной, потрескавшейся изоляцией использовать нельзя. Сразу после пользования удлинителем его следует отключать от розетки.

Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее - это верный признак того, что электросеть перегружена, и в большинстве случаев это связано не с тонким сечением кабеля электропроводки или перегрузкой сети, а с небрежно выполненными соединениями в «скрутку» или слабо затянутыми контактами. А это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в сети.

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключиться автоматически). Во время работы обогревателя шнур не должен лежать под ним. Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отсоедините его от розетки. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.

Будьте внимательны, следите за состоянием электроприборов, помните, что ваша личная безопасность и безопасность родных вам людей зависит от вас самих.

При возникновении пожара необходимо звонить по телефону 1-01.

О. ЯРЕМА.
Мл. инспектор СГПЧ-61 Дзержинского ГО 
МЧС Украины в Донецкой области. 

Делаявыбор в сторону покупки какого-то определенного видапродукции, человек стремиться отыскать самый оптимальный вариант покупки, который даст возможностьсэкономить иминимизировать время на покупку товара. Конечно же, в таком случае напервый планвыходят именно средства массовой информации, где можно найти объявлениеодешевой продаже или покупке какого-то вида товара. Например, вы желаете купить люстру дешево и не знаете где именно это сделать. Если выобратитесь за помощьюк печатному изданию или  интернетсайту,вы сможете найти достаточное количество объявлений, которыеподсказываютнаиболее удачные места покупки подобного товара. Если это средствомассовойинформации пользуется популярностью среди населения, вы сможете найтичастные предложенияо покупке или продаже нужной вам продукции. На сайтах сегодня можнокупитьмного чего. Вы хотите новый торшер – ищите его на сайте. Есливам надоела своястарая люстра, новую вы сможете найти именно на сайте. Если ваше брапересталовас радовать, купите несколько новых через интернет магазин света.Помните, чтовсе, что есть в сети можно приобрести за куда более низкую цену, чем,еслипокупать это через реальный магазин или делать покупку на рынке. Всегдаприбегайте к помощи людей, которые уже пользовались покупками черезинтернет. Онимогут посоветовать достаточно много интересных предложений.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Пожар, электроприборы, техника безопасности
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама