Энергоснабжение налажено

12.08.2011
1718
0

Жители нескольких улиц так называемого района «жилкопа» теперь могут смотреть вечером телевизор и без проблем пользоваться другой бытовой техникой.

А ещё неделю назад и на протяжении нескольких лет заурядный бытовой комфорт оставался трудно достижимым для жителей улиц Урицкого, Щорса и ряда прилегающих, расположенных в этом частном секторе города. По вечерам настолько падало напряжение в электросети, что в домах мигали и гасли экраны телевизоров, останавливались стиральные машины, а свет даже от самых мощных ламп был тусклым. Почти пять лет люди регулярно жаловались в Дзержинский РЭС. Оттуда приезжали, измеряли напряжение, но сделать ничего не могли – для проведения необходимых работ требовались немалые финансовые вложения, а средствами РЭС не располагал, финансирование зависело от воли ОАО «Донецкоблэнерго», в структуре которого находится Дзержинский РЭС. Наша газета неоднократно поднимала эту тему. Статьи в мире энерготехнологий на krb.in.ua

И вот на днях к нам в редакцию позвонил ветеран труда В. Т. Наконечный, проживающий по улице Урицкого, и поделился радостью: теперь напряжение в сети не падает. По словам Виталия Тимофеевича, решающим стало обращение в Верховную Раду от имени жителей многострадальных улиц, из Киева смогли повлиять на ситуацию, и облэнерго выделило дзержинским энергетикам деньги, а также материалы для проведения ремонтных работ на линии, и совсем недавно работы были завершены.

За комментариями мы обратились к руководству Дзержинского района электросетей. Начальник Дзержинского РЭС Александр Александрович Голокоз рассказал: «Причиной проблемы была большая протяжённость линии и, вследствие этого, удалённость от источника питания – трансформаторной подстанции, что вызывало потери напряжения в сети. Сказывалась и изношенность сетей. Конечно, от жителей поступало немало жалоб. Мы пытались исправить ситуацию, поэтому ещё три года назад разработали инвестиционную программу, подали проект в вышестоящую областную структуру – «Донецкоблэнерго». Дело в том, что требовалось дорогостоящее оборудование, материалы, а для их приобретения – средства, которых у нас просто нет. В прошлом году мы, казалось, близки были к осуществлению нашего проекта, его включили в областную инвестиционную программу. Но не сложилось, и только в этом году нам выделили финансирование, материалы, подрядчика для выполнения запланированных работ».

Работы выполнены в большом объёме. Установлена дополнительно новая трансформаторная подстанция, к которой подведена высоковольтная линия. Поставлены 12 опор, проложено полтора километра линии электропередачи. Сделанное позволило выровнять напряжение на линии, питающей улицы. Вместе с подрядчиком из области на объекте работали и специалисты РЭС – был занят весь штат электромонтёров в количестве 14 человек. Бригады трудились с утра до позднего вечера и даже в выходные, чтобы как можно скорее выполнить всё намеченное.

Жители улиц, на которых отныне налажено нормальное энергоснабжение, довольны. Напряжение в сети соответствует стандартам, домашняя техника работает чётко. А две старые трансформаторные подстанции, на которых раньше лежала чрезмерная нагрузка по обслуживанию данного района, теперь разгружены, а значит, лучше справляются со своими задачами. То есть, улучшилось энергоснабжение на значительной территории. 

Между тем, в Дзержинске не один район страдает от похожих проблем, старые сети часто дают знать о себе перепадами напряжения, и одна из основных целей Дзержинского РЭС – замена изношенных линий. Мы побеседовали с начальником РЭС о дальнейших планах предприятия.

«Вскоре ожидаем осуществления ещё одного инвестиционного проекта этого года, - поделился хорошей новостью Александр Александрович. – На нескольких улицах в забалочном районе будем менять два километра изношенных электролиний. Заменим современным самоизолирующим проводом наиболее проблемные участки сетей по улицам 20-го партсъезда, Конституции, Скачкова, Победы. Здесь имеются проблемы и технические, и по сбыту, они влекут за собой потери электроэнергии до пятидесяти процентов. Установим новые опоры, проложим линии и смонтируем вводы каждому из почти 120 абонентов. Стоимость проекта - полтора миллиона гривен. В работах также будет участвовать подрядчик, его определит тендер, который в эти дни проводит «Донецкоблэнерго», после чего, собственно, и начнётся реализация инвестиционного проекта». 

Энергетиков радует, что после годичного простоя дело сдвинулось. В городе велика протяжённость электролиний, давно требующих замены. Но впервые за долгое время масштабно развернуть их замену смогли только в позапрошлом, 2009-ом году, воплотив в жизнь сразу два инвестпроекта. Тогда с использованием современных технологий и материалов заменили высоковольтные линии электропередачи в Артёмово и в посёлке Новгородское, обеспечив  надёжность и высокую эффективность их эксплуатации, транспортировку электроэнергии без потерь. А в прошлом году, несмотря на большую нужду в модернизации энергохозяйства, на территории города не удалось реализовать ни одного инвестпроекта. Поэтому в Дзержинском РЭС принялись за работу с большим энтузиазмом и с надеждой на то, что из области и в дальнейшем будут финансировать инвестиционные программы, которые энергетики планируют воплотить в жизнь на территории города.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: скачки напряжения, энергоснабжение, ЖилКоп, низкое напряжение, Дзержинский РЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама