Еще раз о перерасчете пенсий, самое важное

03.11.2017
2064
0

Еще раз о перерасчете пенсий, самое важное

Перерасчет пенсий в октябре проведен в автоматическом режиме. Размер повышения рассчитан для каждого пенсионера и зависел от заработка и страхового стажа. Большинство пенсионеров повышенную пенсию получили в октябре.

Гражданам, пенсии которых увеличились на сумму менее 140 гривень, доплату за два месяца (октябрь и ноябрь) принесут в ноябре. Есть категория граждан, получающих пенсии по специальным законам. Им также пересчитают пенсии и в случае повышения их размера доплату проведут в ноябре.

С 1 января 2018 года мужчины могут выходить на пенсию в 60 лет при наличии не менее 25 лет страхового стажа. За женщинами сохраняется возрастная градация, согласно закону об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

В будущем году выйдут на пенсию те, кому исполнится 58 с половиной лет при наличии 25 лет стажа. Его диапазон будет ежегодно увеличиваться на 12 месяцев и к 2028 году должен достигнуть 35 лет. Для украинцев, вышедших на пенсию в 2011 году, сохраняется максимальный стаж в пределах 20 лет для женщин и 25 для мужчин.

С 2018 года граждане, имеющие стаж от 15 до 25 лет, выйдут на пенсию в 63 года. А с 1 января 2019 года граждане, имеющие не менее 16 лет стажа, могут выйти на пенсию в 65 лет.

Согласно законодательству, с 1 октября не ограничиваются выплаты работающим пенсионерам. Отменяется уменьшение размера пенсий женщинам, воспользовавшимся правом досрочного выхода не пенсию в 55 лет. Им возобновлено это право при достижении пенсионного возраста с добавлением периода досрочного выхода на пенсию.

С 1 октября назначение всех пенсий будет осуществляться по ЗУ «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Пенсионное обеспечение по отдельным законам сохраняется только для военнослужащих и чернобыльцев.

Медики и педагоги могут по-прежнему идти на пенсию по выслуге лет. Но только в том случае, если 25 с половиной лет стажа у них есть на 1 октября 2017 года.

И еще, выйди на пенсию в 50 лет по-прежнему могут мамы, воспитавшие до 6 лет пятерых детей при наличии 15 лет стажа. Такое же право сохраняется и за матерями инвалидов с детства. Если воспитанием детей занимались отцы, то такое право распространяется и на них. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перерасчет, пенсия, повышение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама