Есть чем гордиться и что вспомнить

06.07.2012
1857
0

В мае нынешнего года весь мир облетела новость: в рамках проекта "Уголь Донбасса на вершинах мира" впервые уголь и символику Донецкой области на высшую точку Земли - Эверест  поднял   проходчик ОДО "Шахта " Белозерская" Виталий Кутний. Сам шахтер с 17-летним стажем,  он посвятил свое уникальное достижение 80-летию Донецкой области.

2012 год  действительно  особенный для Донецкой области: крупнейшему промышленному региону страны исполняется 80 лет.

Немного истории: 2 июля 1932 года в столице УССР - Харькове - президиум Всеукраинского центрального исполнительного комитета постановил образовать новую область. Имя она получила в честь Донецкого бассейна - Донецкая. Центром области стал город... Артемовск. Правда, бывший уездный центр недолго главенствовал в области: через 2 недели исполком поменял свое решение и сделал главным городом области Сталино.

Интересные факты.  Многие считают, что предыдущее имя столицы Донбасса  было присвоено в честь "отца народа" - Иосифа Сталина. А город действительно назвали в честь вождя, но другого. В 1924г., после смерти В.И.Ленина, исполком горсовета решает, что символом, характеризующим великого вождя, будет "сталь" и город называют Сталино. Впрочем столицу Донбасса переименовывали не раз, город даже  пару недель назывался Троцк.

В 1937 году  Донецкая область была разделена на две части. Так на карте Украины появились Сталинская и Ворошиловградская области.

Один из символов Донецкой области - памятник шахтеру - представляет собой скульптуру шахтёра в полный рост, который в правой вытянутой руке держит кусок каменного угля. Скульптура изготовлена из чугуна. Вес скульптуры 22 тонны. Кусок угля, который шахтёр держит в вытянутой руке, выполнен из алюминия, его вес 90 килограммов. Скульптура была отлита в литейном цехе донецкого завода "Ремкоммунэлектротранс". Позировал для нее формовщик Борис Горб, а авторами памятника являются  скульптор Константин Ефимович Ракитянский и архитектор Павел Исаакович Вигдергауз.

Наряду с фамилиями известных земляков - Сергея Прокофьева, Владимира Сосюры, Василя Стуса - летопись Донецкой области бережет имя скромного уездного учителя, автора песни "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю", которая со временем превратилась в действительно народную. Это  Михаил Петренко. А вот в честь нашего земляка-донбассовца,  оперного певца, народного артиста СССР А. Б. Соловьяненко назван Национальный театр оперы и балета в Донецке.

Неподалеку от областного центра расположен наибольший в стране искусственный лес площадью 2543 гектара. Это Великоанадольский лес.  Его заложил более полутора столетий  назад выдающийся научный работник Виктор Графф, делом доказав возможность заниматься лесоразведением в засушливой степи. Сейчас в центре зеленого оазиса прячется озеро с целебными радоновыми источниками.

Курортный город Святогорск знаменит своим уникальным пещерным монастырем, высеченным в белоснежной меловой скале, которая возвышается над Северским Донцом. По легенде, скит организовали монахи Киево-Печерской лавры, чудом спасшиеся во время нашествия Батыя. С легкой руки писателя Антона Чехова Святогорье носит название Донецкая Швейцария.

В Донецкой области существуют своя Ялта, Гурзуф (Урзуф) и еще ряд населенных пунктов с "крымскими" названиями. Это память о массовом переселении православных греков в эти места, которое произошло более двух столетий тому назад. А вот о множестве немецких сельскохозяйственных экономий, существовавших до Второй мировой войны, напоминает название одного из районов области - Тельмановский. А в нашем городе поселок Новгородское в начале прошлого века был известен как Нью-Йорк.

За 80 лет Донецкая  область стала мощным регионом, который по праву называют индустриальным сердцем страны.  И все это благодаря энтузиазму и целеустремленности жителей, их готовности упорным трудом добиваться успеха.  Имена наших земляков - рабочих, предпринимателей, ученых, деятелей культуры и спортсменов известны далеко за пределами Украины. Своими достижениями они прославляют Донбасс во всем мире.

Достижения Донецкой области - это достижения ее городов и районов. Промышленный Дзержинск - частица Донетчины со своей инфраструктурой, трудовыми и культурными традициями.   Шахтерские коллективы города воспитали шесть Героев Социалистического Труда. Это - И. Ф. Филиппов, А. П. Черкашин, И. М. Мазур, В. С. Зубов, Н. И. Кузьменко и П. Е. Лисняк, а забойщики шахты "Северная" Н. Г. Гринев и шахты "Новодзержинская”   С. А. Шемук удостоены звания Героя Украины. С колыбели города вышли такие известные люди, как Н. И. Рыжков, Председатель Совета Министров СССР с 1985 по 1990 гг., И. Ф. Карабиц, выдающийся украинский композитор ХХ столетия, П. И. Тронько - Герой Украины, академик, В. В. Белый, первый заместитель министра угольной промышленности СССР в 1973 - 1986 гг., А. И. Гаевой, секретарь ЦК Компартии Украины, В. К. Клименко - председатель Украинского совета профсоюза.

Главной отраслью города по-прежнему остается угольная. Но, глядя в будущее, городские власти делают все, чтобы в городе создавались новые предприятия, развивался частный бизнес. В этом году создано 668 новых рабочих мест.  Среднемесячная заработная плата по городу  составляет  3304 грн., среднемесячный размер пенсий - 1665 грн.

Основными направлениями  развития на ближайшие годы  являются модернизация и реконструкция основных фондов, строительство новых горизонтов, создание новых рабочих мест на наиболее перспективных угледобывающих предприятиях (ГП "Дзержинскуголь", АП "Ш. "Новодзержинская"), осуществление ряда инвестиционных мини-проектов, внедрение научно-технических разработок и мероприятий по энергосбережению во всех сферах деятельности и перевод всех систем жизненного обеспечения на режимы минимизации потерь и др.

Для создания комфортной среды для жителей города планируется: продолжить работы по восстановлению лифтового хозяйства города, реорганизовать жилищные организации, способствовать привлечению предприятий частных форм собственности к обслуживанию жилищного фонда, реконструировать внутриквартальные и автомобильные дороги города и поселков, тротуары, внедрить прогрессивные технологии ремонта и модернизации жилья, направленные на повышение уровня его комфортности, теплозащитных и энергосберегающих характеристик, создать центры развлечений и отдыха.

Дзержинск вносит весомый вклад в экономику Донецкой бласти и занимает достойное место в истории края и летописи его достижений.

Если вы хотите изменить в лучшую сторону интерьер своего жилья или его ландшафтный дизайн, вам в это помогут скульптуры на заказ. С их помощью легко сделать обстановку в доме более торжественной и величественной. Вместе со скульптурами, также можно купить готовые фонтаны или каминные порталы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Донецкая область, 80-летие
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама