Есть имена, и есть такие даты, они нетленной сущности полны (к 70-летию начала Великой Отечественной войны)

24.06.2011
1622
11

В среду 22 июня Дзержинск отметил 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Это самая печальная дата в нашей истории, ведь именно в этот день на территорию СССР пришла страшная беда в облике фашизма, принесшая колоссальные человеческие потери, превратившая в руины множество городов.

С центральной городской площади многочисленное скорбное шествие дзержинцев  направилось к мемориалу Славы, где состоялся митинг-реквием. С цветами в руках, со слезами на глазах участники митинга вспоминали 22 июня 1941 года, день, положивший начало самой кровопролитной войне, полностью перевернувшей ход истории нашей страны и поломавшей не одну человеческую судьбу. Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.



«Война всегда начинается внезапно. Армия и население страны не были готовы к началу войны. Сразу, в первые часы и дни, мы понесли гигантские потери. Для любой другой страны это было бы фатально. На этом бы и закончилась история этого государства и его народа, но  наша многострадальная великая держава  выстояла, ведь на ее защиту поднялись все – от мала до велика, - отмечал, выступая перед собравшимися, секретарь городского совета  А. Ф. Герасимов. - Мир не  забудет несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя.   Свыше 20 миллионов человек погибло в Великой Отечественной  войне. В боях за освобождение Донбасса полегло 150 тысяч воинов, в том числе более двухсот семидесяти человек  – за освобождение города Дзержинска.  Всего с войны не вернулись более трехсот тысяч донбассовцев, каждый второй из ушедших на фронт. Среди них около 6 тысяч жителей Дзержинска.  Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью  солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими и умершими.

22 июня - еще и день гордости за тех, кто отдал свои жизни и кровь, чтобы эта война закончилась не в июне 1941 года, а в мае 1945-го. Давайте выучим уроки, которые нам уже преподал жестокий опыт. Удвоим наши старания, чтобы туман забвения не поднимал новую    "коричневую” волну. В стране, которая больше всего пострадала от фашизма, мы наблюдаем акты вандализма по осквернению братских могил советских солдат, демонтируются памятники,  убийц называют  героями, появляются ростки  неофашизма, национализма, экстремизма. Особенно удручает то, что пропаганде таких проявлений поддается  молодое поколение, которое должно ратовать за мирное сосуществование, национальное равенство, созидательный труд, ценить исторические и культурные  традиции своего народа.



Сегодня в городе проживает более трех тысяч ветеранов Великой Отечественной  войны, более трехсот инвалидов войны,  сто двадцать  участников боевых действий. Многие из них являются членами городских ветеранских организаций, участвуют во всех городских мероприятиях, посещают учебные заведения, проводят встречи для того, чтобы донести и сохранить историческую правду о тех страшных событиях. Городской совет ветеранов, который отметил свою 24-ю годовщину, активно сотрудничает с исполнительным органом городского совета, с предприятиями и организациями города. Каждый год выполняются мероприятия по  Программе «Ветеран», и мы общими усилиями делаем все возможное, чтобы  ветераны получили достойную помощь.  Центральными и местными органами власти вместе с ветеранскими  организациями осуществляется ряд мер по улучшению пенсионного обеспечения ветеранов, усилению их социальной защиты. Внимание городского совета будет и впредь направлено на улучшение жизни ветеранов, потому что святая обязанность нынешнего и будущего поколений – беречь живых и помнить о тех, кто не вернулся с поля битвы, отдав свою жизнь в борьбе за свободу».

На митинге за  мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, активную работу в городском совете ветеранов Почетным знаком  «65 лет Победы» были  награждены: участник боевых действий, полковник в отставке А. С. Гозун, участник Великой Отечественной войны А. И. Меланченко,  участница боевых действий и обороны Ленинграда А. Я. Поташко, участник  боевых действий и парада Победы  1945 года, Почетный гражданин города В. Г. Простак,  участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных  сил  Украины, полковник в отставке И. А. Рыжков.



Традиционно в этот день живые цветы были возложены на братские могилы. В сопровождении учащихся  школы  № 3 Владислава и  Вадима Дегтяревых  их возложил ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов и медалей А. С. Гозун.

«Глубоки забвения колодцы, но не забывается война»,- всплыла в памяти строчка из стихотворения Ю. Друниной, когда нескончаемым потоком жители города: молодежь и школьники, делегации предприятий, учреждений и организаций, седые ветераны направились к Вечному огню. В скорбном молчании  благодарные потомки возложили живые цветы к подножию памятника Скорбящей матери. И так будет всегда.

Виктория ШЕЯНОВА.

Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: 22 июня, день памяти, 70-летие начала ВОВ, Мероприятия
Об авторе
11 Комментариев
avatar
8
чего-то я єтой надписи не фото не вижу!
avatar
9
...хм,дальтоник хренов,да ты много чего не видишь,не знаешь и жаль,что так мало думаешь,прежде чем писать...не знаешь истории,веришь сиюминутно созданным мифам,да и живёшь и умрёшь,по-видимому,под флагом-фетишем любимой иностранной футбольной команды...)))...@ :-(...
avatar
10
1. почему дальтоник я написал что красный
2. каким мифам я верю и чего из истории не знаю?
3. каким флагом? это герб
4. а почему фетишем??? из-за авы? тогда на свою "морду" обратите внимание
5. так признать неправоту мы не в силах???)))
avatar
11
5.да,признать свою неправоту вы не в силах!!!
avatar
7
Миз, знамя б_ло красное с надписью "150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкая стрелковая дивизия" biggrin biggrin
avatar
1
с позорным красным флагом
avatar
2
...хм,ну вообще-то с победным красным флагом....или у тебя другие флаги победителей в В.О.В....???...
avatar
3
хм "победн_й" вроде 2 дивизии какой-то считается... а красное полотнище "победнім никем не признано"
avatar
4
...хм,даже трудно представить какой бреддд у тебя в голове.Над рейхстагом вроде не "жовто-блакитний прапор" и не какой нибудь ещё в крапинку розовую флаг водрузили...с чего-бы это ????сам догадаешься или подсказать ??? )))))....
avatar
5
читаем внимательно!!!

Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II-й степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый 1 мая[1] 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине[1] военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом[2][3][4], Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
avatar
6
...хехехе,я весь бесюся,смеюся и даже стесняюся спросить:"А какого он(флаг) был цвета??????????????????????"....смотрим внимательно!!!...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама