Евроинтеграция в действии: заробитчане из Украины в Польше

10.02.2016
1056
0

Непосредственным поводом для написания этой статьи стала публикация в сети под названием Украинцам хотят дать право на постоянное проживание в Польше. Как сказано в этом материале, Ассоциация предпринимателей и работодателей Польши предлагает дать право на постоянное проживание в стране миллиону мигрантов, в том числе украинцам, пишет Александр Онищенко (Олександр Онищенко).

Безусловно, это положительная новость, которая дает надежду большому количеству наших граждан получить работу в соседнем государстве и, соответственно, иметь источник доходов для жизнеобеспечения своих семей.

Если бы на этом сообщение заканчивалось, то можно было бы предположить, что такое отношение поляков – заслуга нашего правительства и президента, результат их внешнеполитической деятельности. Конечно, не очень хорошо, что вместо развития собственной экономики и увеличения численности рабочих мест внутри страны мы получаем возможность работать за рубежом, но все же лучше, чем ничего.

Однако далее в этой статье есть продолжение: "Это эмигрант самого высщего класса, не нужно учить его языку, не нужно ему давать квартиру, не нужно учить его профессии. Они сами очень хорошо справляются", – говорит председатель Ассоциации предпринимателей и работодателей Польши Цезари Казьмерчак.

Иными словами, наши люди имеют профессии, причем на таком уровне, что не требуют обучения в европейской стране (правда, чаще всего эмигрантов используют не на интеллектуальных работах, но и рабочие специальности тоже требуют знаний и навыков).

У нас достаточно интеллекта и усердия, чтобы самостоятельно овладеть языком страны пребывания на уровне, позволяющем не только общаться на бытовые темы, но и удовлетворительно выполнять служебные обязанности (в частности, как это часто бывает, в сфере услуг). Наши работники сами решают визовые и транспортные вопросы, находят и арендуют жилье, не требуют никакой помощи у государственных и местных органов власти, не претендуют ни на какие политические права. Наши люди за рубежом самодостаточны. Только дайте им работу – дальше они сами справятся.

Все это уже достаточный повод для гордости. Приятно быть представителем народа, который так хорошо себя зарекомендовал. И работают наши там исключительно добросовестно, не за совесть, а за деньги и страх потерять работу.

Но у всего этого есть и другая сторона. Давайте мы на некоторое время оставим без внимания то обстоятельство, что нормальным людям, в том числе украинцам, несомненно, более комфортно работать на своей родной территории, живя в своем доме со своей семьей. Попробуем сосредоточиться на более глобальных аспектах этого явления. Для этого снова (в последний раз) процитирую очередную фразу из той же публикации: "По данным Ассоциации, почти миллион украинцев принесет государственному бюджету Польши за год от 7 до 9 миллиардов злотых прибыли. По некоторым данным, именно столько украинцев уже работают в стране".

А вот это уже повод для негативных эмоций. Нет, не касательно наших работников или гостеприимных и предприимчивых поляков. А в отношении тех, кто должен нести ответственность за такую ситуацию. Работа наших соотечественников приносит прибыль от 42 до 54 миллиардов гривен бюджета соседней страны (это если считать по условному курсу 6 грн за один злотый). А это примерно половина оборонного бюджета Украины, или почти в четыре раза больше годовой сметы нашего министерства здравоохранения. Учтем также, что, работая в чужой стране, наши сограждане создают для нее во много раз большую добавленную стоимость и национальный продукт, а также оплачивают еду, жилье, транспорт и другие услуги и товары. Ну и, конечно, их труд служит источником прибыли непосредственных работодателей. А где здесь интерес государства Украина?

Справедливости ради стоит помнить, что часть заработанного современные "остарбайтеры" передают своим семьям в родные пенаты. Недавно министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сообщил, что украинцы, которые работают в Польше, ежегодно пересылают в Украину около 5 млрд евро. Сумма немалая, но она не идет ни в какое сравнение со стоимостью того продукта, который создается руками работников. Говоря бухгалтерским языком, баланс не в пользу нашего государства.

А еще по ассоциации вспоминаются месседжи, многократно фигурировавшие в СМИ, о том, что эмигрантам, как правило, за аналогичную работу платят меньше, чем коренным жителям. Много сообщалось также о том, что большое количество поляков подаются на заработки в западную Европу, в богатые страны, а польские работодатели вместо них нанимают наших людей.

Ну и в качестве "последнего гвоздя" стоит вспомнить, что, кроме Польши, в мире, в том числе в ближайших окрестностях Украины, есть еще много стран, где наши сограждане также находятся в положении трудовых мигрантов. Таким образом, становится совершенно очевидно, что не все ладно в родном отечестве. Понятно, что все это один из результатов "плодотворной" работы правительства.

К сожалению, это последствие не какого-то одного ошибочного решения или поступка, не одной ошибки, исправление которой сейчас же нормализует ситуацию. Это следствие и одно из проявлений всей экономической политики власти. У нее (как она утверждает) нет ресурсов для создания рабочих мест, а отток рабочей силы приводит к сокращению ресурсов. Замкнутый круг.

Народ, как известно, уничтожить невозможно, народ выживет. Он втайне от правительства как-то зарабатывает в теневой экономике, на своих или "бесхозных" земельных участках, за рубежом, занимается незарегистрированной предпринимательской деятельностью, кустарным изготовлением полезных вещей, ремонтом сантехники, строительством гаражей и дач, репетиторством, воспитанием чужих детей и другими делами – источниками к существованию.

А вот государство в лице правительства при этом остается наедине со своим бюджетом и созданными им проблемами. И, заметим, в отличие от неистребимого народа, государства и правительства не вечны.

Как это ни прискорбно, но глава Кабинета министров настойчиво делает вид, что все не так уж плохо. Более того, после утверждения бюджета-2016 он даже высказался в том смысле, что это, мол, фактически означает вотум доверия правительству и поддержку его линии поведения. И торжественно пообещал, что будет продолжать в том же духе. Здесь лично у меня два предположения: либо Арсений Петрович действительно не понимает реального положения вещей, или делает вид, что не понимает. И в том, и в другом случае радужные политические перспективы его вряд ли ожидают.

Назвав себя и членов своего правительства камикадзе, Арсений Яценюк, как оказалось, был прав. Мало кто теперь поставит на его политическое будущее. Только не совсем понятно: ради кого или чего он пошел на такое самопожертвование?

И наконец, о стыде. Да, я считаю, что за политику, которая привела к массовой (а наших работников в одной только Польше около миллиона, поэтому слово "массовой" здесь вполне уместно) трудовой эмиграции граждан, правительства и его первому лицу, как минимум, должно быть стыдно. Однако стыд и совесть государственных деятелей в наших современных реалиях – категории не политические. И это очень печально.


Красивые и ухоженные руки, а также хороший маникюр – лучшее украшение любой женщины. Только в современном ритме жизни, иногда бывает очень сложно найти время на поддержание состояния своего маникюра в безупречном состоянии. В основном, хорошо сделанный маникюр, продержится не больше 4-5 дней. С появлением новых видов покрытий как гель-лак и шеллак, справиться с проблемой недолговечности маникюра стало намного легче. Чтобы больше узнать о качественном маникюре, стоит посетить ресурс майшеллак.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: трудовые мигранты, евроинтеграция, безработица
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама