Ежегодный отпуск - законное право горняков

06.12.2014
1338
0

«Ситуция в ГП «Дзержинскуголь» по-прежнему остается очень сложной», - такими словами  начал очередное заседание президиума  председатель  теркома  профсоюза угольщиков В. П. Щербань. Он еще раз проинформировал участников заседания о всех проведенных действиях по улучшению положения дел в нашем объединении, которое, к сожалению, пока  далеко от стабильности. На сегодняшний день более 3-х тысяч трудящихся обособленных подразделений находятся  в бесплатных отпусках,  более 700 человек рассчитались с предприятий. Вопрос поставки взрывчатки очень медленно двигается в сторону его разрешения, не найден компромисс и в проблеме выделения бюджетных денег на оплату вынужденных простоев горняков не по их вине.

Бездействует пока и рабочая группа, которая была создана по итогам последней поездки в Киев мэра города В. Н. Слепцова и В. П. Щербаня. Поэтому подготовлено и отправлено еще одно обращение на имя 1-го замминистра Ю. Е. Зюкова, губернатора области А.Т.Кихтенко и председателя Укруглепрофсоюза В. И. Турманова с просьбой прибыть в Дзержинск для информирования трудящихся о решении вопросов, поднятых на заседании рабочей группы.

Вторым вопросом, вынесенным в повестку дня, был  вопрос «О работе администрации и профкомов обособленных подразделений ГП «Дзержинскуголь»  по выполнению Закона Украины «Об отпусках». С итогами проверки на президиуме выступила правовой инспектор труда теркома профсоюза Е. Г. Куприянова. В справке приведены данные о многоразовой задолженности дней ежегодного отпуска перед трудящимися обособленных подразделений, что является грубым нарушением Закона Украины «Об отпусках». Также был установлен ряд лиц, не реализующих свое право на дополнительные отпуска.

Так, к примеру, на шахте им.Дзержинского на 16 работников предприятия  общее количество задолженности   составляет 2 926 дней, в том числе некоторые руководители имеют от 270 до 420 неиспользованных дней отпуска!
Подобные факты выявлены также на шахте «Северная», где свыше 100 дней задолженности имеются у 8 человек на количество 1 177 дней.
По состоянию на 14.11.2014 г. задолженность  свыше 100 календарных дней по ежегодным отпускам у 8 работников ш. «Торецкая» составляет 1 601 день, на обособленном подразделении РМЗ сумма  задолженности  только по двум трудящимся  составляет 238 дней.

Исходя из уровня законодательного повышения заработной платы и ее роста, а также поэтапного роста тарифных ставок и окладов в ГП «Дзержинскуголь», несвоевременное предоставление ежегодных отпусков по графику влечет за собой не только нарушение законодательства Украины, прав работающих, но и финансовые потери для государственного предприятия в дальнейшем.

Минимальная заработная плата, из которой рассчитаны тарифные ставки и оклады на обособленных подразделениях в государственном предприятии, составляла на 1 января 2011 г. 744 грн., на 1 июня 2014г. – 1218 грн., то есть  повысилась на 61 процент. При этом для расчета компенсации за неиспользованный отпуск берется последний период 12 месяцев перед увольнением, исходя из правил постановления КМУ №100.

Непредоставление   дней отдыха в течение длительного времени свидетельствует и о безответственном отношении председателей профкомов  по защите   законных прав трудящихся. Ими должна быть оказана разъяснительная помощь   по вопросам предоставления ежегодных и дополнительных социальных отпусков, вестись  учет по трудящимся с днями задолженности свыше двух лет.

В связи с тем, что неоплачиваемые отпуска предоставляются в порядке и размерах, установленных законодательством, ликвидация  по ежегодным отпускам в период вынужденного простоя   является одним из текущих  решений вопроса.
Кроме этого актуального вопроса, в своей справке Е. Г. Куприянова заострила внимание на  процессе ежедневной отметке трудящихся в период вынужденного простоя в табелях рабочего времени.

Оплата простоя гарантирована законодательством и статьей 113 Кодекса Законов о труде. Однако в настоящее время простои не оплачиваются с октября. До этого трудящиеся находились в вынужденных неоплачиваемых отпусках сверх лимита и Закона.

Финансовая нестабильность  работников препятствует ежедневному приезду  на работу на транспорте для отметки и обратно домой. Поэтому в памятку для председателей профкомов по их действиям в период вынужденного простоя будут внесены дополнения с целью минимизации затрат работников по ежедневной отметке.

Руководителям обособленных подразделений совместно с председателями профкомов необходимо разработать перечень лиц, проживающих в отдаленных от работы населенных пунктах, и сократить приезд  данных трудящихся на работу для отметки в табелях рабочего времени с сохранением гарантий, определенных приказом о простое – по установленному режиму и начислению оплаты в размере 2/3 тарифной ставки (оклада).

Закончилось заседание президиума позитивным моментом: председатель теркома профсоюза В.П.Щербань вручил профсоюзные награды профактивистам, которые должны были быть получены ко Дню шахтера. Почетной грамотой ФПУ награждена С.П.Котикова, диспетчер ш. им. Св.Матроны. Почетным знаком Укруглепрофсоюза «За заслуги в профсоюзе» 3-й степени награждена зав. лесным складом ш. «Северная» И.Ю.Балькина, нагрудным знаком ЦК ПРУПУ «Почесна відзнака» - весовщик ш. «Северная» А. Н. Величко, горнорабочая ш. «Северная»  Е. В. Александрова, горный мастер ш. «Торецкая» С. П. Верба, зав. складом ВМ ш. «Торецкая» Н. С. Кива. Почетным знаком Донецкого облсовпрофа – инспектор по контролю ш. «Северная» Н.Г.Дондова, пом.нач. уч-ка ш. «Южная» М.Г.Греждиер. Ряд профактивистов получили грамоты ЦК ПРУПУ и Донецкого облсовпрофа.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ПРУПУ, профсоюз угольщиков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама