Финал на равных

17.05.2011
1350
0

С 19 по 22 апреля в Дзержинске проходили соревнования по мини-футболу среди учащихся 2000 года рождения и младше. Матчи проводились на спортивных площадках ОШ № 9 и  НВК школы-лицея. Борьба была упорная на всех стадиях соревнований. В первом полуфинале встретились ОШ № 9 и ОШ № 20. Упорной борьбы не получилось. Еще сдерживая натиск команды ОШ № 9 в первом тайме, команда 20-й школы в перерыве сделала несколько замен, которые не усилили, а ослабили игру команды. В результате - разгромный счет 11:1 в пользу учащихся школы № 9. Десять голов в этом матче забил А. Манишин.

Второй полуфинал свел команды ОШ № 10 и НВК школы-лицея. В первом тайме северяне сражались наравне с хозяевами площадки, счет 3:3 отражал относительное равенство команд, но потом более умелая игра игроков школы-лицея сделала свое дело - итог полуфинала 7:3 в пользу НВК школы-лицея.

В матче за третье место встретились неудачники полуфиналов - футболисты ОШ № 20 и ОШ № 10. Сделав правильные выводы из предыдущего поражения, проведя тактические перестановки, команды начали игру азартными атаками.

Вначале инициативу захватили игроки школы № 10, они и повели в счете. Первый тайм так и закончился в их пользу. Во втором увеличить преимущество не получилось. Хорошо стоял в воротах у команды ОШ № 20 вратарь Дрыгола Виталий, который отбивал все удары. В итоге счет стал 1:1, и команды, бросив вперед все силы, пытались преломить ход встречи каждый в свою пользу. Удалось это сделать только один раз игрокам ОШ № 20. Решающий гол забил Мельник Алексей. Итак, итог игры 2:1 и третье место у команды школы № 20.

Финал. Бывают такие игры, когда обе команды одинаково хороши. Во всех компонентах игры равенство у финалистов. Кто победит: ОШ № 9 или школа-лицей? С первой минуты и до конца игры не было ответа на этот вопрос. Первый тайм не дал преимущества ни одной из сторон - 1:1. Основное время также закончилось с ничейным результатом - 2:2. У школы № 9 самоотверженно играли Манишин, Середа, Шпортько. С другой стороны, у школы-лицея делали все для достижения победы Леонтьев, Мирный, Мулявко, Скоров.

Но кто же сильнее? Ответ должны были дать послематчевые   пенальти. И здесь свое веское слово должны были сказать вратари команд: Стоцкий (школа-лицей) и Россохин (школа №9). Интрига не угасала. Вратари и здесь были на высоте. После серии из пяти пенальти счет 1:1. Вратари были сильнее бьющих. Выяснение отношений продолжалось. К мячу подходит игрок девятой школы. Удар – гола нет. К мячу подходит игрок школы-лицея Скоров Эдик. Разбег, удар, и… Победа!

Радости победителей нет предела. Проигравшие огорчены, но ни у кого не поворачивается язык упрекнуть их. Ребята  сделали все возможное для победы. Но, увы, первое место только одно, и победитель тоже один – команда НВК школы-лицея. Вот имена тех, кто в упорной борьбе добился победы: Стоцкий Марк, Леонтьев Игорь, Скоров Эдуард, Маланья Тимур, Мулявко Богдан, Кульчицкий Никита, Любченко Александр, Мирный Герман, Свечкарев Владислав, Тихонов Андрей, Реплянский Александр. Готовили команду преподаватели физкультуры НВК школы-лицей Гулида В. Ю. и Замазий П. А.