Фото документальной выставки "Сопротивление геноциду"

28.03.2016
1189
0

Фото документальной выставки

Фотодокументальная выставка «Сопротивление геноциду», которую 14 марта было открыто в центральной библиотеке, - мероприятие, которое никого не оставил равнодушным. Ведь он посвящен памяти жертв голодоморов в Украине.

В рамках презентации выставки директор народного музея Семенова Н.И. представила фотодокументальные стенды, разработанные Украинским институтом национальной памяти совместно с Отраслевым государственным архивом СБУ, Центром исследований освободительного движения и Общественным комитетом по чествованию памяти жертв Голодомора-геноцида 32-33 годов в Украине. Посетители смогли увидеть отрывки из тайной переписки и закрытых циркуляров власти, фотографии крестьян-руководителей восстаний, протоколы их допросов, ведь люди сопротивлялись, саботировали преступные планы хлебозаготовок. Так, по данным Украинского института национальной памяти в Украине в 1930 году состоялось более четыре тысячи массовых протестных выступлений, в которых приняли участие, по оценкам исследователей, у 1,2 миллиона человек.

В читальном зале посетителей ждало знакомство с другой традиционной презентацией изданий, посвященных памяти уничтоженных тоталитарным режимом, которую для них подготовила библиотекарь читального зала Горовая О.В.

В течение недели экскурсию посетили ученики общеобразовательных школ города, учащиеся профессионального лицея, и горного профессионального лицея, преподаватели музыкальной школы, читатели библиотеки.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dzerglibrary.pp.ua/sbs/prezentatsiya-fotodokumentalnoji-vystavky-sprotyv-henotsydu.html
Теги: библиотеки, голодомор, выставка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама