Где ребенку-льготнику получить бесплатную путевку?

04.05.2011
2884
0

Оздоровление детей льготных категорий проходит при участии органов местной власти, которые ежегодно обеспечивают их бесплатным путёвкам через отдел по вопросам социальной политики исполнительного органа Дзержинского городского совета. Какие категории детей имеют право на такие путёвки, какой порядок их получения, рассказала начальник отдела Е. Г. Кульбачная.

«Распоряжением городского головы от 7 февраля утверждены мероприятия по подготовке к оздоровительному сезону 2011 года, - говорит Елена Геннадиевна. - Заключён договор с управлением по делам семьи и молодёжи Донецкой облгосадминистрации. Из нашего городского бюджета в этом году делегируем 60 тысяч гривен на оздоровление детей, которые нуждаются в особенной социальной поддержке и внимании. Оздоровление идёт круглогодично, наибольший спрос на путёвки - в летние месяцы: июль и август».

По словам Е. Г. Кульбачной, за первый квартал текущего года четыре ребёнка из числа детей-сирот и лишённых родительской опеки укрепили здоровье в ДОЦ «Молодая гвардия» на Крымском полуострове. Сейчас на повестке дня летнее оздоровление, в мае поступит информация о путёвках, выделенных нашему городу на июнь. Право на бесплатные путёвки в этом году имеют дети всех льготных категорий. Таких, как сироты, лишённые родительской опеки, пострадавшие вследствие техногенных катастроф, инвалиды, из многодетных, малообеспеченных семей, находящиеся на диспансерном учёте, дети погибших шахтёров. Также право на бесплатное оздоровление имеют талантливые и одарённые дети, состоящие в городском банке одарённых детей, награждённые дипломами и грамотами областных и всеукраинских конкурсов. Вместе с бесплатной путёвкой детям вышеназванных категорий предоставляется льгота на оплату проезда. Важный момент: дети из многодетных семей оздоравливаются только согласно удостоверениям, подтверждающим этот статус. Такие удостоверения полагаются каждому ребёнку от 6 до 18 лет, а также одно - их родителям, эти документы с прошлого года начали выдавать в отделе по вопросам социальной политики.

Дети всех льготных категорий могут претендовать на оздоровление в "Артеке”. Получить для своего чада путёвку в Крым, пусть и не в "Артек”, изъявляет желание большинство родителей. Но количество таких путёвок невелико, основная масса - это путёвки в Святогорье. Менее вероятно, но возможно оздоровить ребёнка в Одессе или на Азовском побережье.

С января по сегодняшний день в отдел поступило двадцать заявлений на оздоровление детей. Родителям советуют не откладывать вопрос до последнего. Предпочтение в первую очередь отдаётся тем детям-льготникам, которые ещё не отдыхали по бесплатным путёвкам. Для получения такой путёвки родителям или лицам, заменяющим их, следует обратиться с заявлением в отдел по вопросам социальной политики исполнительного органа Дзержинского горсовета. При этом необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка и документы, подтверждающие статус ребёнка. Более детальную предварительную информацию можно получить по телефону 4-40-35 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

«Очень многие спрашивают у нас путёвки в ДОЦ «Дзержинец» и «Берёзку», - отметила начальник отдела по вопросам социальной политики. – Но мы не имеем отношения к этим путёвкам, за ними следует обращаться в ГП «Дзержинскуголь».


Хотя отдел занимается только предоставлением бесплатных путёвок, но вопросами стоимости оздоровления здесь интересуются, ведь местной власти хотелось бы подарить полноценный летний отдых как можно большему числу детей. Е. Г. Кульбачная с сожалением констатирует, что экономические факторы, влияя на стоимость путёвок, не позволяют в наше время оздоровить всех детей. Поэтому как альтернативу предлагают вариант, ежегодно разрабатываемый в городском отделе образования. Это мероприятия по организации пришкольных площадок, а также спортивные сборы воспитанников ДЮСШ.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: бесплатная путевка, оздоровление детей, льготные категории
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама